Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

23 мая на Марс отправится миниробот, который займется поиском жизни на «красной планете»

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Миниатюрный робот готов к исследованию Марса» - под таким заголовком французская газета Le Figaro опубликовала в номере за 27 декабря сообщение агентства France Press (AFP). В сообщении говорится, что 23 мая 2003 года с космодрома Байконур с помощью зонда Европейского космического агентства (ESA) "Марс Экспресс» на «красную планету» будет доставлен робот-вездеход "Бигл-2"(Beagle-2).

«Миниатюрный робот готов к исследованию Марса» - под таким заголовком французская газета Le Figaro опубликовала в номере за 27 декабря сообщение агентства France Press (AFP). В сообщении говорится, что 23 мая 2003 года с космодрома Байконур с помощью зонда Европейского космического агентства (ESA) "Марс Экспресс» на «красную планету» будет доставлен робот-вездеход "Бигл-2"(Beagle-2).

Робот-вездеход назван так в честь корабля, на котором исследователь Чарльз Дарвин путешествовал в 1832 году к неизведанным морям. Далее в сообщении агентства, переданном из британского города Мильтон-Кейнс, говорится: «Возможно, вскоре маленький робот размером около 60 сантиметров, похожий на миниатюрный мангал, сможет ответить на вопрос, который долгое время терзает специалистов, изучающих планеты: есть и существовала ли когда-либо жизнь на Марсе?

В своей лаборатории Открытого университета в городке Мильтон-Кейс, что в предместье Лондона, британские ученые проводят последние работы по созданию этой маленькой геологической лаборатории размером не более 65 см. и весом в 68 килограммов.

"Речь идет об устройстве, полностью задуманном для того, чтобы ответить на основополагающий вопрос: есть ли какая-нибудь разновидность жизни на других планетах Солнечной системы», - объясняет профессор планетологии в этом британском университете Колин Пиллинджер, который показывает журналистам маленький космический зонд.

Внутри зонда находится роботизированная рука, которая способна держать большой набор инструментов: камеру, микроскоп, спектрометр, искатель гамма-лучей - все они призваны отыскать образцы подходящей породы. По сути, это настоящий маленький искусственный крот, способный двигаться в радиусе пяти метров вокруг марсохода «Бигл-2», закапываться под скалой, а также собирать образцы породы для последующего изучения с помощью спектрометра.

Цель операции - собирать образцы, не подвергнувшиеся эрозии или воздействию поверхности. «Речь идет о геологической роботизированной лаборатории», - отмечает глава миссии Марк Симс из университета Лейсестера. "В первую очередь мы ожидаем научных результатов, если даже не будет обнаружено никаких следов углерода».

Миссия «Марс-Экпресс» - составная часть программ Европейского космического агентства по исследованию солнечной системы с помощью автоматических зондов, подчеркивают британские ученые. Колин Пиллинджер не называет точную стоимость программы «Бигл-2», говоря, что проект, возможно, обойдется в 45 млн. евро.

Авторы проекта поглядывают в сторону возможных коммерческих спонсоров. "Но это не то, что люди думают, - успокаивает г-н Пиллинджер. - Космический зонд не будет со всех сторон обклеен рекламными наклейками, подобно, автомобилям, участвующим в гонках «Формула-1». По его словам, на данный момент лишь известно, что путешествие космического зонда по «красной планете» будет сопровождаться музыкой британской поп-группы «Блюр» (Blur). Недавно в лондонской студии сделана звукозапись фрагмента мелодии в исполнении этой группы: мелодия будет служить сигналом для связи космического аппарата с Землей».

Гипотезу существования воды на Марсе анализирует на своих страницах один из самых массовых политических журналов Франции - L'Express. В номере за 19 декабря еженедельник публикует статью Франсуазы Монье под заголовком «Марс контратакует». Автор, в частности, отмечает: «Есть ли вода на Марсе, и потечет ли она там когда-нибудь? Каждая новая картинка с «красной планеты» только ужесточает споры на эту тему. Одни считают, что на «красной планете» в прошлом текли реки, другие уверены, что Марс - сухая и холодная планета, где никогда не было условий для существования жизни в форме примитивных бактерий.

Последний эпизод этой полемики: 8 декабря в Сан-Франциско были представлены последние данные, полученные межпланетным зондом «Марс Одиссей». Впервые на снимке видно полученное в инфракрасных лучах изображение ледяной поверхности северного полушария Марса. Это открытие мало что значит по нормам, установленным на Земле, но в то же имеет большое значение для этой планеты, покрытой скалами и пылью, планеты, где температура колеблется от минус 140 до плюс 25 градусов».