Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Воевать, а не переговариваться

Москва пытается разрешить конфликт военным путем

Воевать, а не переговариваться picture
Воевать, а не переговариваться picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Совершив свой последний страшный террористический акт, чеченские сепаратисты продемонстрировали Кремлю, что они не сдаются, что в Чечне они в состоянии наносить удары везде, где захотят. На этот раз целью теракта стал символ московского господства. Этим организовавшие его люди дали понять сразу несколько вещей: ситуацию контролируем мы, коллаборационизм с врагом будет наказываться. Война продолжается. О нормализации ситуации не может быть и речи

Число жертв террористического акта в резиденции пророссийского чеченского правительства в Грозном оставалось неизвестным и вчера. Найдено 57 трупов, но реальная цифра может составить до 70 погибших.

Совершив свой страшный террористический акт, чеченские сепаратисты продемонстрировали Кремлю за несколько дней до Нового года и спустя два месяца после захвата заложников в московском Театральном центре, что они не сдаются, что они состоянии наносить в Чечне удары везде, где захотят. На этот раз нападению в чеченской столице подвергся символ московского господства. Этим террористы дали понять сразу несколько вещей: ситуацию контролируем мы, коллаборационизм с врагом будет наказываться. Война продолжается. О нормализации ситуации не может быть и речи.

То, что у террористов были настоящие или выглядевшие как настоящие документы, вряд ли может удивить. В грязной войне в Чечне обе стороны торгуют друг с другом всем: нелегально добытой нефтью, оружием, людьми, которых берут в плен и за деньги освобождают, в конце концов, - и документами.

Кремль продолжает делать ставку на то, чтобы представлять войну в Чечне в качестве управляемой извне агрессии исламской террористической сети. Он исключает возможность переговоров не только с радикальными исламистами, такими, как Шамиль Басаев, но и с лидером чеченцев Асланом Масхадовым, которого характеризуют то как слишком слабого человека, то как радикального террориста. Вместо переговоров Кремль идет по пути так называемой нормализации. Но она из месяца в месяц проваливается. Предполагается, что передача гражданской власти чеченцам должна способствовать повышению авторитета Москвы среди населения, положить конец кровопролитию. Но это не положило конец террору. Теперь, что касается распределения полномочий, в отношениях между гражданскими и военными органами царит настоящий хаос. Но с коррумпированной армией, ведущей войну и против гражданского населения, чеченцев на свою сторону не завоюешь. Среди чеченцев, конечно, ненавидят и многих руководителей радикальных исламистов, но зверства русских настроили народ против Москвы на долгие времена.

Предложений относительно политического решения чеченского конфликта хватало и в последнее время. Российские политики, такие, как бывший секретарь Совета безопасности Иван Рыбкин и московский чеченец Руслан Хасбулатов, выступили за вариант автономии и искали контакта с сепаратистами. В этом году они вместе посланником Масхадова Ахмедом Закаевым разработали совместное предложение о предоставлении Чечне широкой автономии в вопросах внутренней и внешней политики, однако, при сохранении республики в составе Российской Федерации. Но Кремль остается глухим к решениям такого рода. С террористами, говорит он, переговоры не ведутся. Продолжение попыток разрешить конфликт все же военными средствами приводит к тому, что нормальной ситуацией в Чечне будет оставаться террор.