Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чечня: с каждым разом все хуже

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После трагического события бросается в глаза скрытая мощь слепого насилия, демонстрирующая насколько несостоятельным оказалось решение чеченского конфликта путем военной оккупации 1999 года и назначением прорусской администрации республики во главе Ахмада Кадырова.

Число официальных жертв жесточайшего теракта, произошедшего в столице Чечни - сегодня ночью говорилось уже о 61 погибшем - постоянно растет. И, вместе с тем, идет обсуждение обстоятельств происшествия: необъяснимой бездейственности многочисленных контрольно-пропускных пунктов, которые не смогли преградить дорогу к дому правительства машинам, начиненным взрывчаткой, и ответственности за проведение террористической операции. Действительно ли за организацией взрыва стоит чеченский лидер Аслан Масхадов, несмотря на резкую критику, с которой он выступил в адрес экстремистов? Или все же операция была проведена не подчиняющимися ему, наиболее радикально настроенными исламистами? Ни реакция на проведение этого страшного терракта, ни первые комментарии по горячим следам события не могут в достаточной степени осветить состояние чеченской проблемы и пути ее развития.

Но, что действительно бросается в глаза после трагического события - так это скрытая мощь слепого насилия, демонстрирующая насколько несостоятельным оказалось решение чеченского конфликта путем военной оккупации 1999 года и назначения прорусской администрации республики во главе Ахмада Кадырова. Лишь два месяца назад произошла кровавая трагедия с захватом заложников в московском театре; а за прошедшую неделю произошел не только взрыв в Грозном: в результате многочисленных нападений на российских военных в различных районах республики погибло несколько человек. И эта капель из человеческих жизней не прекращается, и обстановка в Чечне далека от нормальной. Но президент Путин отказывается воспринимать ее как таковую.

С одной стороны Москва поддерживает планы по мирному урегулированию чеченского конфликта, включающие в себя принятие новой Конституции, но в то же самое время отказывается от проведения каких бы то ни было переговоров, пусть даже и с теми представителями чеченского народа, которые не поддерживают экстремистов. С другой стороны Кремль полон решимости вернуть 140000 беженцев из лагерей в Ингушетии в места их прежнего проживания: вернуть, несмотря на холод, разрушенное жилье и неспокойную обстановку на территории республики. Эта людская масса, бродяжничающая по чеченской земле, может стать очередным дестабилизирующим фактором в конфликте, который может просто исчезнуть, но не из-за того, что его будут игнорировать или отрицать. В конфликте, который все еще может стать Афганистаном Путина.