Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Смена тактики в Чечне

Москва считает, что к совершенному в пятницу теракту в Грозном причастны арабы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Совершенное в Чечне нападение террористов-смертников на здание поддерживаемого Кремлем правительства ставит под сомнение заявления России о том, что в эту измученную войной республику возвращается мир и нормальная жизнь. Прогремевший в пятницу взрыв, который унес жизни как минимум 60 человек, также высвечивает новую угрозу, представляемую заимствованными на Ближнем Востоке террористическими методами, к тому же подкрепленными вековой враждой Москвы и Чечни.

Совершенное в Чечне нападение террористов-смертников на здание поддерживаемого Кремлем правительства ставит под сомнение заявления России о том, что в эту измученную войной республику возвращается мир и нормальная жизнь.

Прогремевший в пятницу взрыв, который унес жизни как минимум 60 человек, также высвечивает новую угрозу: заимствованные на Ближнем Востоке террористические методы, к тому же подкрепленные вековой враждой Москвы и Чечни.

Кремль незамедлительно обвинил "арабских наемников" в причастности к теракту. Два нагруженных взрывчаткой автомобиля пробрались сквозь военные кордоны и практически одновременно взорвались около недавно отремонтированного правительственного здания, расположенного в центре разрушенного Грозного. Внутри хорошо укрепленного комплекса могли находиться до 250 человек.

В заявлении российского министерства иностранных дел было сказано, что нападение "несомненно является реакцией международного терроризма на занятую президентом Владимиром Путиным твердую позицию по отношению к политическому разрешению чеченского конфликта".

Федеральная служба безопасности давно уже утверждала, что ряды чеченских сепаратистов пополняются новыми боевиками из-за границы, часть которых проходила обучение в лагерях "Аль-Каиды" в Афганистане. Они приносят с собой фанатичную исламскую идеологию и тактику, согласно которой мишенью становится мирное население. "Было бы ошибкой считать, что мы боремся тут с традиционным сепаратизмом, - заявил в интервью, данном до совершенного на прошлой неделе теракта, представитель регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией полковник Илья Шабалкин. - Мы имеем дело с международным терроризмом, который проник в ряды чеченских боевиков и использует их как составляющую всемирной борьбы против цивилизации".

В прошлом Кремль предоставлял мало доказательств в поддержку своих заявлений о широком иностранном участии в ведущейся чеченскими боевиками войне. А сейчас даже симпатизирующие чеченцам эксперты предупреждают, что десятилетие боевых действий и жесткие репрессии России радикально настроили молодое поколение чеченцев и сделали его восприимчивым к экстремальным идеям и бесчеловечной тактике.

"Молодые чеченцы все больше недовольны умеренными политическими подходами лидера боевиков Аслана Масхадова, - говорит независимая российская журналистка Анна Политковская, снискавшая широкую известность своими смелыми репортажами о злоупотреблениях, совершаемых российскими военными против чеченского гражданского населения. - Молодые радикалы считают, что в войне можно победить, только используя самые болезненные террористические методы".

Во время первой чеченской войны 1994-96 годов чеченские боевики два раза совершали массовые захваты заложников, однако не прибегали к тактике террористов-смертников, и были мало заинтересованы в исламской идеологии. "Ужасы нынешней войны привели к тому, что появилось поколение, не знающее ничего кроме Корана и войны, - говорит московский умеренный чеченский политик, бывший председатель российского парламента Руслан Хасбулатов. - Это является ответом на зачистки, которые побуждают многих молодых чеченцев вступать в отряды боевиков".

Российские официальные лица говорят, что на самом деле происходит обратное и что под руководством Москвы в республике вновь устанавливается мир. Г-н Путин издал в этом месяце указ, определяющий основы нового политического процесса, в ходе которого чеченцы примут новую конституцию, закрепив тем самым статус республики как российской территории, а затем изберут парламент и президента.

Однако, по словам чеченцев, война ведется каждую ночь, а зачистки и суровые проверки на блокпостах делают жизнь практически невыносимой. "Если русские видят чеченского мальчика или мужчину, они принимают его за бандита", - говорит Арби Магомадов, грозненский подросток, которого, по его словам, мама никогда не отпускает из дома одного.

Растущее количество впечатляющих атак боевиков позволяет предположить, что радикалы берут верх над умеренными. В августе боевики сбили вертолет Ми-26, в результате чего погибли 120 человек. В октябре отряд, состоящий из примерно 40 чеченцев-смертников, захватил в московском театре около 800 заложников, потребовав вывода российских войск из Чечни. Российский спецназ предпринял штурм здания, который стал причиной непредумышленной смерти как минимум 129 заложников из-за передозировки усыпляющего газа, которым предполагалось обезвредить обвязанных взрывчаткой чеченских боевиков.

Совершенный в прошедшую пятницу теракт, в котором погибли преимущественно пророссийские чеченские работники правительства, характеризуется решительностью и жестокостью, которые во всем мире ассоциируются с международными террористическими группами, такими, как "Аль-Каида". Даже назначенный Кремлем глава чеченского правительства Ахмад Кадыров казался приведенным в замешательство.

"Как смогли террористы прорваться через три ряда ограждений, стоящих вокруг дома правительства?" - спросил г-н Кадыров, являющийся кандидатом Кремля на пост президента Чечни, выборы которого запланированы на следующий год.

Критики предупреждают, что пока предлагаемый Москвой план мирного урегулирования не будет предусматривать участия хотя бы умеренных лидеров боевиков, и пока чеченцам не будет предоставлен по-настоящему демократический выбор, высока вероятность новых конфликтов. "Пока Кремль не поймет, что путем применения военной силы мы никогда не заставим чеченцев делать то, что нам хочется, насилие, без всякого сомнения, будет продолжаться", - говорит директор московского Центра стратегических исследований Андрей Пионтковский.