Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Каннибализм на телевидении

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Британским любителям нездоровых развлечений не стоит пропускать передачу, которую лондонский Canal 4 собирается показать в следующий четверг: это будет документальный фильм о китайском художнике, суть творчества которого заключается в поедании мертвых детей

Британским любителям нездоровых развлечений не стоит пропускать передачу, которую лондонский Canal 4 собирается показать в следующий четверг: это будет документальный фильм о китайском художнике, суть творчества которого заключается в поедании мертвых детей.

Художника зовут Джу Ю (Zhu Yu), и он достаточно известен в кругах китайских авангардистов. Представитель Canal 4 Джесс Сеч (Jess Search) заявила, что документальный фильм должен проиллюстрировать «происходящие в Китае социальные и культурные изменения. Мы хотим показать современный нарождающийся Китай». Очевидно, что очень многие с недоверием относятся к подобным заявлениям представителей телеканала и считают, что цель показа - вызвать скандал и увеличить зрительскую аудиторию.

«Этому художнику всего лишь нужна полемика ради полемики. Да и Canal 4 очень часто обращается к сенсационным репортажам», - заявил Джон Мильтон Уотмор (John Milton Whatmore) из организации Media Watch, контролирующей содержание телевизионных передач.

Анонс будущего показа вызвал панику и в китайском посольстве, находящемся в Лондоне. Дипломаты опасаются, что после фильма о детском каннибализме может пострадать представление британцев о Китае, как об открытой, стране, двигающейся по пути прогресса. Пресс-секретарь посольства заявил: «Подобные картины не дают корректного представления о Китае и сильно вредят ему».

Джу (родился в 1970 году), вероятно, доволен переполохом, вызванным его творчеством. Художник говорит, что его интересуют табу, имеющиеся в нашей культуре, особенно те, что связаны со смертью. Фильм, который Canal 4 собирается показать в будущий четверг, являются частью экспозиции с общим названием «Пожиратель людей», и, как сказал сам Джу, трупы детей для выставки он выкрал из медицинского института.

Мораль и закон

«Наше подсознание говорит нам, что есть детей - нехорошо. Но, с другой стороны, это не запрещено. Ни одна из религий не запрещает каннибализм, я не нашел ни одного закона, который запрещал бы есть людей. Тогда я решил воспользоваться этим пространством, заключенным между моралью и законом, и положить его в основу своей работы», - заявил Джу. По словам самого художника, он настоящий христианин и черпает вдохновение для своего творчества из иконографии распятого Христа.

Фильм состоит из кадров, в которых художник обмывает тело ребенка, а затем надкусывает его. Джу сказал, что мясо было очень неприятно на вкус и его несколько раз вырвало после того, как он его попробовал. «Я сделал это из любви к искусству», - подчеркнул Джу.

В фильме показываются только фотографии Джу поедающего труп ребенка, и потому некоторые критики обвинили его в фальсификации, в том, что он лишь притворяется, что ест ребенка, а на самом деле этого просто трюк. Но создатели документального фильма утверждают, что все показанное происходило на самом деле.

Творчество Джу получило широкую огласку, когда одно из малайских изданий опубликовала фотографию художник, пожирающего ребенка, и снабдило ее подписью о том, что дети - часть меню некоего ресторана на Тайване. Фотографии очень быстро просочились в интернет, после чего китайское правительство было вынуждено сделать заявление, что это всего лишь часть экспозиции, организованной Джу.