Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин и после теракта упорно придерживается мнения о необходимости политического решения конфликта в Чечне

700 000 чеченцев боятся за свою жизнь

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
О том, что группировка российских вооруженных сил, насчитывающая 80 000 человек, не контролирует ситуацию на Кавказе, свидетельствует не только террористический акт, совершенный в отношении политического центра Чечни. Только за прошедшие семь дней солдатам пришлось обезвредить 150 мин и заложенных зарядов. За день до террористического акта в сердце столицы на волоске от смерти находился командующий российскими войсками генерал-лейтенант Сергей Миронов. Глава России намерен, несмотря на напряженную ситуацию в республике, провести в начале следующего года референдум по конституции, а да конца 2003 года избрать чеченского президента и парламент. Между тем, необходимые предпосылки для мирного разрешения ситуации отсутствуют

Президент России Владимир Путин отклоняет возможность изменения курса в своей чеченской политике даже после опустошительного террористического акта, совершенного в правительственной резиденции в Грозном, в результате которого погиб по предварительным данным 81 человек. «Они, конечно, могут увеличить число жертв, между прочим, среди своего собственного населения, но им не удастся поколебать политический процесс и государственную систему».

Глава России намерен, несмотря на напряженную ситуацию в сражающейся кавказской республике, провести в начале следующего года референдум по конституции, а да конца 2003 года избрать чеченского президента и парламент. Между тем, необходимые предпосылки для мирного разрешения ситуации отсутствуют. Продолжаются бои, 700 000 человек, проживающие в Чечне, опасаются за свою жизнь: так называемые зачистки, проводимые в деревнях подразделениями российской милиции, от которых, прежде всего, страдает гражданское население, и которые по законам чрезвычайного положения заканчиваются нередко расстрелами на месте и разбоем, продолжаются с неослабевающей жестокостью. Точно так же продолжается партизанская война.

Сотрудники Министерства по чрезвычайным ситуациям обнаружили, между тем, в центре чеченской столицы 81 труп и 152 раненых. Предполагается, что под развалинами находятся еще десятки трупов.

О том, что группировка российских вооруженных сил, насчитывающая 80 000 человек, не контролирует ситуацию на Кавказе, свидетельствует не только террористический акт, совершенный в отношении политического центра Чечни. Только за прошедшие семь дней солдатам пришлось обезвредить 150 мин и заложенных зарядов. За день до террористического акта в сердце столицы на волоске от смерти находился командующий российскими войсками генерал-лейтенант Сергей Миронов. Его вертолет Ми-8 натолкнулся на алюминиевый трос, натянутый боевиками через узкую расщелину. Ветровое окно в кабине пилота треснуло, но пилоту удалось предотвратить падение. Теперь армейское командование гадает, кто сообщил боевикам маршрут полета.

Коррупция в вооруженных силах, дислоцированных в Чечне, - одна из самых больших угроз для безопасности. В частности, в Грозном буквально на каждом углу стоит «блок-пост», военный патруль. Но местные жители говорят, что достаточно нескольких рублей, чтобы избежать проверки. Чечня остается громадным рынком вооружений. Солдаты и офицеры предлагают на продажу из арсеналов, начиная от взрывчатки и кончая гранатами (два доллара США) и «Калашниковыми» (примерно 500 долларов США). Люди, нелегально добытая нефть, настоящие документы Федеральной службы безопасности - в Чечне торгуют почти всем. Очевидно, боевикам удалось завести своих агентов также в российских спецслужбах. «Этих кротов, - пишет газета «Известия», - сейчас лихорадочно ищут».

В память о жертвах в Грозном в кавказской республике объявлен, между тем, трехдневный траур. Назначенный Москвой глава администрации Ахмед Кадыров издал соответствующее распоряжение. Все официальные мероприятия и праздничные торжества, посвященные Новому году, были немедленно отменены.