Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Московские заметки

Не ожидайте слишком большого числа радикальных политических решений до следующей весны

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Рождество пришло в Россию. В прошлом месяце мэр Москвы Юрий Лужков, следуя административному диктату, который был характерен для старого стиля руководства, приказал всем владельцам магазинов украсить их рождественскими декорациями, пригрозив в случае неисполнения этого распоряжения жесткими мерами со стороны префектур

Москва. 30 декабря 2002 года.

Вывешиваем для Юрия

Кто сказал, что Госплан, старый советский орган централизованного планирования, приказал долго жить? Юрий Лужков, мэр Москвы в неизменной кепке, безусловно, полагает иначе. Теперь, когда капитализм вынес на улицы российской столицы все эту вульгарную торговлю, этот бывший аппаратчик Коммунистической партии ничего не пускает на самотек в своих попытках сделать этот город по сезону праздничным.

В прошлом месяце, следуя методам административного диктата, который был характерен для старого стиля руководства, он приказал всем владельцам торговых точек украсить их рождественскими декорациями, пригрозив в случае неисполнения жесткими мерами со стороны префектур. От самих городских администраторов потребовали также украсить все общественные места, в том числе установить на улицах и площадях города целую коллекцию впечатляющих новогодних елок - таких, которые даже выше гигантской статуи Ленина на Октябрьской площади.

Ирония заключается в том, что оставшиеся с советских времен булочные, овощные лавки и другие обветшалые магазинчики, которые все еще находятся в ведении Московского правительства, менее всего готовы спонтанно выступать с подобными инициативами.

На спуске

Было бы трудно соперничать с исключительным набором экзотических и дорогих подарков со всех уголков бывшей советской империи, которые оказались на рабочем столе президента России Владимира Путина в октябре нынешнего года, когда он отмечал свое 50-летие. Но в стране, где чтение между строк всегда было важным навыком, подарки другим ведущим политикам накануне завершения 2002 года тоже заслуживают изучения.

Как, к примеру, следует отнестись к тому, что сам г-н Путин недавно подарил Михаилу Касьянову, своему крепко сбитому и басистому премьер-министру, которому в этом месяце стукнуло 45 лет? Принимая во внимание давнишнее пристрастие самого президента к спорту на открытом воздухе, пара лыж может показаться несколько похожей на ситуацию, когда рабочий дарит своей жене мощную электродрель. Но, возможно, это предостережение относительно скользких политических склонов, которые поджидают г-на Касьянова с учетом начала в следующем году избирательного марафона. Бывший чиновник министерства финансов, он давно уже является объектом слухов, касающихся его предстоящей "отставки".

Г-н Путин, безусловно, периодически ругал его самого и его правительство за то, что они недостаточно делают для оживления экономики, темпы прироста которой замедляются. Представление о том, что левая и правая лыжи могут разъехаться в разные стороны, вполне может послужить аллегорией для напряженных отношений между Кремлем и правительством, не говоря уже о внутренних противоречиях в каждом из этих институтов власти. Но, как должно быть хорошо известно такому лыжнику, как г-н Путин, это не та ситуация, которую можно удерживать слишком долго.

Хорошо отдохнувшие

Пока что российские политики не особенно любят распространяться о своих планах на отпуск. Быть может, не уверенные, когда наступит подходящее время, чтобы уехать из Москвы, или же смущающиеся пристального внимания общественности к тому, что они могут себе позволить на свои скромные официальные зарплаты роскошные поездки заграницу, они предпочитают помалкивать.

Г-н Путин пожалел о том, что продолжил свой отдых в Сочи в августе 2000 года, когда проводилась окончившаяся неудачей операция по спасению атомной подводной лодки "Курск". Не желая рисковать нынешним летом, он специально весь август просидел в Кремле, вынудив многих своих коллег поступить аналогичным образом.

Быть может, свидетельством новой тенденции осмотрительности является генерал Анатолий Квашнин, начальник отчаянно нуждающегося в реорганизации Генерального штаба. Без сомнения понимающий, что, если он будет отсутствовать, военная реформа может начаться без него, он, очевидно, оставался в своем рабочем кабинете 12 декабря, когда официально праздновался День Конституции. А 13 декабря он позволил себе убыть в отпуск на 2 недели. Его помощники отказались раскрыть его местопребывание, подтвердив только из патриотических побуждений, что он находится где-то на территории России.

Своевременность

СССР, едва ли имевший репутацию открытого общества, всегда старался провести брифинг для западных журналистов в середине рождественских каникул - как если бы он хотел напомнить им, что страна, которую они освещают, официально является атеистической.

Однако, возможно, это был еще один признак растущей ориентации на Запад, когда в этом году г-н Путин решил уважить не только православное Рождество (которое в православной традиции празднуется 6 января), но и Рождество в его католической форме.

В прошлом году он отвечал на вопросы своего народа в прямом эфире телевидения, по радио и интернету 24 декабря. В этом году такая сессия состоялась 19 декабря. Не скажу, чтобы все остальные приняли близко к сердцу сообщение об этом новоприобретенном экуменизме президента. Российский парламент недавно решил отложить на 24 декабря важное второе чтение нового закона о реструктуризации электрического сектора страны. Не стоит и говорить, что им не удалось сделать этого и к данному сроку, и теперь чтение откладывается, по меньшей мере, на месяц.

Более того, единственный период, который, по мнению россиян, действительно является священным, это Новый Год, празднование которого нередко, как кажется, благополучно растягивается до середины января хотя бы для того, чтобы они могли поправиться после сезонного похмелья.

А потому не ожидайте слишком большого числа радикальных политических решений до следующей весны или, быть может, до окончания парламентских выборов в декабре 2003 года. Или даже, только подумайте, ранее марта 2004 года, когда снова начнется драчка за место г-на Путина в Кремле.

Потрепанные непогодой

Что касается реформы электрического сектора, многие нервно следят за событиями в надежде, что зимние холода в Сибири в предстоящие несколько месяцев не создадут слишком много политически вредных катастроф с отоплением, отключений электричества или административных требований сократить потребление энергии, с которыми власти иногда все еще обращаются к предприятиям, где сильно влияние государства.

Но, по крайней мере, в роскошных пригородах Москвы для сверхбогатых новых русских, у которых есть все, существует выход из положения. Самой последней роскошью для них является система подогрева тротуаров, которая позволяет печально известному в столице черному льду таять и делать видимым голый асфальт под ним.