Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин не собирается менять планы

Количество жертв теракта превысило 80 человек

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По словам президента Путина, никакое насилие не нарушит планы проведения намеченного на весну 2003 года конституционного референдума, который будет считаться началом новой эры гражданского правления в измученной войной республике. Проект конституции предусматривает придание Чечне статуса самоуправляемой республики в составе Российской Федерации

По неофициальным данным, количество погибших в результате совершенного в пятницу в Чечне теракта превысило 80 человек. Президент Путин заявил, что боевики прибегают к более жестокой тактике в своей борьбе против восстановления власти России в республике.

Однако, по словам г-на Путина, никакое насилие не нарушит планы проведения намеченного на весну 2003 года конституционного референдума, который будет считаться началом новой эры гражданского правления в измученной войной республике. Проект конституции предусматривает придание Чечне статуса самоуправляемой республики в составе Российской Федерации.

"Политическим лидерам и рядовым гражданам совершенно ясно, что речь идет о попытке в очередной раз сорвать процесс политического урегулирования в Чечне, - сказал г-н Путин на совещании с членами правительства. - Они еще могут увеличить количество жертв, в том числе среди своего собственного народа, но сорвать процесс урегулирования не получится".

Пятничный взрыв - единственный теракт, направленный против пророссийских чеченцев, совершенный за более чем три года войны - произошел через два месяца после захвата чеченскими боевиками Театрального центра в Москве, в ходе штурма которого погибли 129 заложников.

По российскому телевидению показали новые кадры вызванных взрывами разрушений, выбитые окна в домах, находящихся в нескольких кварталах от места взрыва, и полностью разрушенные внутренности четырехэтажного железобетонного Дома правительства. Небольшие строения, примыкавшие к нему, были просто сметены.

Три смертника, личность которых до сих пор не установлена, взорвали здание пророссийского чеченского правительства, проехав на загруженных взрывчаткой автомобилях через большое количество блокпостов. Все пропускные пункты, за исключением последнего, смертники проехали беспрепятственно, а затем прорвались через ограждение, когда охранники на последнем посту попытались осмотреть автомобили.

Следователи сообщили, что они нашли часть двигателя одного из автомобилей, на котором сохранился заводской номер, что дает надежды определить собственников автомобиля. Ранее они утверждали, что на машинах были военные номера, и что у водителей, имевших русскую внешность и речь, были соответствующие документы на проезд на территорию правительственного комплекса.

Власти продолжают утверждать, что имеются доказательства причастности бывшего президента Чечни Аслана Масхадова к теракту. Являющийся лидером боевиков г-н Масхадов не взял на себя ответственность и сказал, что он не поддерживает тактику осуществления самоубийцами взрывов как способа достижения целей боевиков. Некоторые официальные лица предположили, что теракт был осуществлен исламскими экстремистами, возглавляемыми чеченским полевым командиром Шамилем Басаевым.

Агентство "Интерфакс" процитировало представителя оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе полковника Ильи Шабалкина, который сообщил, что российские военные нашли документы, в которых г-н Масхадов приказывает проводить теракты против пророссийских чеченцев.