Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шпионы, как всегда, работают по-тихому

В пятницу Россия обвинила в шпионаже добровольцев Корпуса мира США

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Разведывательные службы будут существовать всегда, - говорит бывший оперативный работник КГБ Станислав Лекарев. - Это ошибка ассоциировать шпионаж с войной. Фактически, чем меньше стрельбы, тем больше шпионажа. Секретные службы России в постсоветский период были значительно ослаблены и только сейчас начинают приходить в себя".

Москва, 2 января 2003 года. После исторического сближения России с Западом, ставшего следствием событий 11 сентября 2001 года, даже киношный супершпион Джеймс Бонд (James Bond) перестал воевать со своими традиционными врагами в Москве и отправился на поиски новых врагов. В очередном фильме бондиады "Умри, но не сейчас" ("Die Another Day") он сражается с плохими парнями уже в Северной Корее.

Это все фантазии. А в реальном мире настоящие шпионы сейчас, похоже, заняты сильнее, чем когда-либо. Только в прошлом месяце Канада и Швеция выдворили российских дипломатов за "деятельность, не совместимую с их статусом", что означает шпионаж. В пятницу Москва объявила, что не станет в дальнейшем выдавать въездные визы работникам Корпуса мира США, обвинив их в том, что они занимаются не только гуманитарной деятельностью. "Ведущие разведывательные службы мира укрепили свое присутствие в России, - пожаловался недавно Олег Фиромолотов, заместитель директора Федеральной службы безопасности (ФСБ) по контрразведывательной работе. - Россия является первоочередным объектом их деятельности".

На другой стороне авторитетный бюллетень "Jane's Intelligence Digest" предостерегает, что "операции русской разведки на Западе резко интенсифицировались". Только в одном Лондоне число оперативных работников Службы внешней разведки (СВР) России выросло с одного в 1991 году до 33 - в настоящее время.

Российский президент Владимир Путин отреагировал на нападения террористов на Америку 11 сентября тем, что прочно привязал Россию к геополитическому альянсу с Западом. В прошлом году спецслужбы России и США осуществляли тесное сотрудничество в войне против терроризма, и Москва даже установила дружественные связи с Организацией Североатлантического договора (НАТО).

Специалисты говорят, что жесты г-на Путина были искренними, и что Кремль считает сотрудничество с Западом критически важным для преодоления постсоветских экономических болезней России и кризиса национального самосознания. "В войне против движения 'Талибан' и 'Аль-Каиды' в Афганистане Россия оказала Соединенным Штатам более существенную помощь, чем все страны НАТО вместе взятые, - говорит Вячеслав Никонов, глава независимого фонда "Политика" и бывший политический советник советского Комитета государственной безопасности (КГБ). - У нас сейчас общий враг, и подобные контакты отвечают интересам обеих сторон".

Однако в краткосрочной перспективе переориентации политики России не принесла с собой волны иностранных инвестиций для оживления ее экономики, и в особенности ее разваливающегося военно-промышленного комплекса. Одним из традиционных выходов из создавшегося затруднительного положения является, как хорошо известно бывшему оперативному работнику зарубежной разведки КГБ Владимиру Путину, шпионаж с целью добывания западных технических и управленческих секретов. "Разведывательные службы будут существовать всегда, - говорит бывший оперативный работник КГБ Станислав Лекарев. - Это ошибка ассоциировать шпионаж с войной. Фактически, чем меньше стрельбы, тем больше шпионажа. Секретные службы России в постсовесткий период были значительно ослаблены и только сейчас начинают приходить в себя".

Выдворенные недавно из Канады двое российских дипломатов якобы работали на Главное разведывательное управление (ГРУ), орган военной разведки. Двое россиян, которых выслали из Швеции в ноябре, якобы пытались проникнуть в фирму "Telefon AB LM Ericson", которая делает не только мобильные телефоны, но и самолетные радиолокаторы. По традиции, оба случая завершились взаимными высылками из Москвы канадских и шведских дипломатов.

Тридцать добровольцев Корпуса мира США, которым был запрещен въезд в Россию в прошлом месяце, обвинены, согласно заявлению директора ФСБ Николая Патрушева, в "сборе информации о социальной, политической и экономической ситуации в российских регионах, о сотрудниках местных органов власти и о выборах".

Специалисты говорят, что международные шпионские игры в наше время редко приводят к публичным скандалам. Сегодня, как сказал Михаил Любимов, известный советский агент, который после выхода в отставку стал одним из самых любимых в России авторов шпионских романов, "мы научились шпионить и улыбаться одновременно". Он говорит, что "наши президенты целуются и весьма преуспевают в том, чтобы делать вид, что ничего не происходит".

Шеф СВР России Сергей Лебедев намекнул, что то, что видит общественность из сегодняшнего мира плаща и кинжала, является не более чем вершиной айсберга. "Могу вам сказать, что бывает множество случаев, когда шпиона разоблачают, но по взаимному соглашению ему позволяют без шума покинуть страну пребывания, - сказал он. - Пресса так ничего и не узнает об этом".

С другой стороны, как отмечает Отто Лацис из либеральной газеты "Новые Известия": "Мы видим множество обвинений против журналистов, защитников окружающей среды и ученых. Это не имеет никакого отношения к обеспечению национальной безопасности, но связано с попытками запугивания людей, посвятивших себя политической деятельности, неудобной для государства, или же слишком тесно общающихся с иностранцами".

В октябре ФСБ совершила налет на офис экологической организации "Baikal Ecological Wave", прилагающей усилия для спасения озера Байкал, и конфисковала карты, списки добровольных помощников и компьютеры. Затем в этом месяце командующий военной зоной (так в тексте - прим. пер.) на Северном Кавказе Виктор Казанцев обвинил гуманитарные организации в поставках продовольствия чеченским боевикам. "Всю эту деятельность по оказанию гуманитарной помощи нужно взять под строгий контроль, - сказал он. - Мы совершенно точно знаем, кто работает в 'Красном Кресте': шпионы".

Некоторые доказывают, что службы безопасности России используют жесткую тактику у себя дома, чтобы доказать свою нужность населению страны, уставшему от старых стереотипов врага. "Наши секретные агенты являются последними детьми 'холодной войны', - говорит Юрий Щекочихин, заместитель председателя комиссии по безопасности Государственной Думы. - Разумеется, государство должно охранять свои секреты. Но пора нашим спецслужбам вырасти и перестать пытаться делить мир на черное и белое, на них и нас. Это время ушло навсегда".