Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия и Саудовская Аравия намерены увеличить экспорт нефти на мировые рынки

Россия не способна быстро компенсировать внезапные перебои в поставках нефти, если, к примеру, Соединенные Штаты нападут на Ирак

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мировая цена на сырую нефть упала сегодня после того, как чиновники из Организации стран - экспортеров нефти заявили, что увеличивают квоты нефтедобычи, и после того, как министры энергетики двух крупнейших мировых экспортеров нефти - России и Саудовской Аравии - дали понять, что хотят снижения чрезмерно высоких цен.

Москва, 6 января 2003 года. Мировая цена на сырую нефть упала сегодня после того, как чиновники из Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) заявили, что увеличивают квоты нефтедобычи, и после того, как министры энергетики двух крупнейших мировых экспортеров нефти - России и Саудовской Аравии - дали понять, что хотят снижения чрезмерно высоких цен.

На торгах в Нью-Йорке, которые считаются определяющими для мировой цены, стоимость барреля (1 американский баррель для нефтепродуктов = 158,75-158,98 л) нефти среднего качества из Западного Техаса упала на 98 центов и составила 32,10 долл. США. Аналогичные снижения цены сырой нефти примерно на 3% были отмечены на других нефтяных биржах.

В конце недели чиновники ОПЕК сообщили, что на намеченной на 14 января встрече представителей входящих в эту организацию стран планируется снизить оптовые цены на сырую нефть.

В то же самое время российский министр энергетики Игорь Юсуфов сегодня заявил, что Россия примет меры к тому, чтобы цены на сырую нефть снизились до "разумных уровней". Россия не является членом ОПЕК, но иногда кооперируется с этой организацией в стремлении ограничить поставки сырой нефти на мировые рынки с целью повышения цен.

Г-н Юсуфов заявил, что его коллега из Саудовской Аравии выступает за увеличение мировой добычи нефти на 1,5 млн. баррелей в сутки странами, которые являются и не являются членами ОПЕК. Тем не менее, заявление г-на Юсуфова является скорее дипломатическим пробным шаром, нежели планом конкретных действий. В отличие от Саудовской Аравии, Россия практически не способна в короткие сроки резко увеличить добычу нефти.

Мировая цена на нефть на прошлой неделе взлетела до рекордно высокой за последние 2 года отметки, что явилось результатом перспективы войны США против Ирака, общей забастовки и политических баталий в Венесуэле и других проблем с поставками. Сегодняшнее снижение цены было не столь резким, как в прошлые разы, когда страны ОПЕК объявляли об увеличении квот.

Тональность российских заявлений контрастирует с тем, что они говорили в прошлом году, когда страны ОПЕК упрашивали Россию снизить добычу и экспорт нефти с целью повышения мировой цены на нее. Впоследствии Россия дала согласие на скромное сокращение экспорта, хотя, по заявлению некоторых специалистов, даже оно так и не было претворено в жизнь.

В долгосрочной перспективе ожидается, что российская нефтяная индустрия продолжит модернизацию, а добыча нефти будет продолжать расти (в прошлом году объем добычи вырос на 9%). Но аналитики заявляют, что Россия не способна быстро компенсировать внезапные перебои в поставках нефти, если, к примеру, Соединенные Штаты нападут на Ирак.