Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Анна Курникова - принцесса Интернета

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мэрилин Монро не получила ни одного Оскара, но стала настоящей легендой, покорив зрителей не только своими актерскими способностями. 21-летняя Анна Курникова не выиграла ни одного крупного теннисного турнира, а ее наилучшим достижением можно считать вес 55,5 килограммов при росте 173 сантиметра и 36 размер одежды. А революцию в женском теннисе последнего десятилетия ей помогли совершить не спортивные результаты, а лишь хорошенькое личико

Мэрилин Монро (Marilyn Monroe) не получила ни одного Оскара, но стала настоящей легендой, покорив зрителей не только своими актерскими способностями. 21-летняя Анна Курникова не выиграла ни одного крупного теннисного турнира, а ее наилучшим достижением можно считать вес 55,5 килограммов при росте 173 сантиметра и 36 размер одежды. Революцию в женском теннисе последнего десятилетия ей помогли совершить не спортивные результаты, а лишь хорошенькое личико.

Российская pretty woman (симпатичная, миловидная женщина - прим. пер.), принцесса интернета, в 2002 году стала самой часто фотографируемой женщиной на планете. Подобный факт нисколько не удивляет, если вспомнить, что она постоянно становится мишенью для папарацци, старающихся держать поклонников теннисистки в курсе малейших деталей ее личной жизни. К этому достижению стоит еще добавить и несколько других: Анна зарабатывает больше, чем любая другая теннисистка, ее, больше, чем кого бы то ни было, любят спонсоры спортивных мероприятий и рекламодатели, а, кроме того, Курникову можно считать полновластной королевой Интернета («Yahoo!» предлагает 422000 упоминаний имени теннисистки в сети; «Google» - 410000, а «AltaVista» - 297000). С такими показателями она опережает многих знаменитостей и спортсменов, добившихся на профессиональном поприще куда больших результатов.

По сети гуляют 13000 фальшивых изображений теннисистки в обнаженном виде, а ее имя было использовано в качестве приманки в одном из компьютерных вирусов; группа «Binge» посвятила ей песню; журнал «People» который год подряд называет ее среди самых красивых людей планеты, а для посетителей портала «Lycos» третий сезон подряд Курникова - самая любимая спортсменка, намного опережающая в этом разряде Майкла Джордана (Michael Jordan) и Тайгера Вудса (Tiger Woods).

Результат эволюции

Можно сказать, что Курникова - это продукт эволюции и борьбы за выживание. Прежде все лавры доставались мужчинам, именно они привлекали внимание публики и узурпировали все эфирное время. Мужчин называли даже секс символами и при этом не умаляли их спортивных достижений. Напротив, женский теннис всегда шел вторым эшелоном, поскольку в нем ничто не могло привлечь внимания прихотливого зрителей: ни сама игра, ни, уж тем более - теннисистки.

Изменения начали происходить лишь в середине семидесятых годов, и в значительной степени это связано с появлением Крис Эверт (Chris Evert), в которой нашло воплощение идеальное равновесие между игрой на корте и красотой. Основные пути, по которым следовало продвигаться теннисисткам - там, где спортивные достижения должны были быть приправлены долей гламура (в выборе одежды, например) - были проложены, и в тот момент стали появляться такие спортсменки как Габриэла Сабатини (Gabriela Sabatini) и Штеффи Граф (Steffi Graf). Хотя теннисистки, подобные Мартине Навратиловой (Martina Navratilova), устанавливали свои законы в женском теннисе.

Революцию Лолит начала Мартина Хингис (Martina Hingis), но лишь Курниковой удалось из девочки а-ля Пеппи-Длинный Чулок превратиться в белокурую греческую (или русскую) богиню с ракеткой в руках - стройную девушку с идеальным телом и лицом - и тем самым завершить долгий эволюционный процесс. Посещая теннисные турниры, зрители приходят смотреть не на ее игру, а на саму теннисистку, на то, как она двигается по корту, на ее коротенькие спортивные юбочки и шорты, специально одетые так, чтобы выставлять напоказ лучшее тело женского тенниса наших дней. Курникова притягивает к себе внимание любителей тенниса, отучает их смотреть по сторонам во время игры; Курникову любят телекамеры. А эта любовь означает деньги, и потому устроители всех теннисных турниров жаждут видеть ее на своих кортах и создают дополнительные места для зрителей.

Вслед за Курниковой, на кортах стали появляться великолепные спортсменки, более техничные и подготовленные. Однако ни мощные тела сестер Вильямс (Williams), ни напор Даниэлы Хантучовой (Daniela Hantuchova), Хелены Докич (Helena Dokic), Аманды Кетцер (Amanda Coetzer) или Алисии Молик (Alicia Molik) не помогли этим теннисисткам низвергнуть с трона Курникову. И этим теннисисткам придется подождать своей очереди.

Спортивные достижения приносят Курниковой не слишком высокий доход (с 1995 года она заработала всего лишь 3,5 миллиона евро), а вот рекламные компании и предпринимательская деятельность позволяют этой молодой москвичке жить подобно настоящей королеве. Курникова - лицо фирмы «Adidas», от которой она ежегодно получает 3,3 миллионов евро; она рекламирует часы Rolex (за 1,6 миллионов евро в год) и джинсы Wrangler. Курникова рекламировала нижнее белье, за что получила 2,5 миллионов евро. Слоганом той рекламной кампании была фраза: «На корте должен двигаться только мяч». Кроме этого, она продает еще очень много всевозможных товаров.

Теннисистка имеет собственный интернет-магазин, в продажу выпущены несколько видеокассет с упражнениями для поддержания тела в хорошей форме (если судить по внешности самой Курниковой, то упражнения должны быть действительно эффективными, потому как всем известна ее тяга к мороженому, шоколаду и чипсам). Каждый год публикуется один календарь с ее изображениями. Занимаясь подобной деятельностью, Курникова пробует себя в модельном бизнесе, потому как, расставшись с теннисом (не раньше, чем исполнится ее мечта «женский теннис должен стать привлекательнее мужского»), она собирается стать манекенщицей и несколько раз уже выходила на подиум. В планах Курниковой и актерская карьера: вместе с Джимом Керри (Jim Carrey) она снялась в эпизодической роли в фильме «Я, снова я и Ирен», хотя ей так и не удалось стать очередной страстной любовницей Джеймса Бонда.

Идеальный мужчина

Популярность сделала снимки Курниковой непременным атрибутом не только спортивных изданий, но и всевозможных журналов, специализирующихся на жизни знаменитостей. Стремление к сенсации заставило одно из таких изданий проглотить даже фальшивое видео со съемками теннисистки, якобы загоравшей топлесс.

В прессе нередко появляются повествования об амурных отношениях этой Афродиты от тенниса, хотя чаще всего это - неподтвержденные слухи. По утверждению самой Курниковой, мужчина ее мечты - это актер Мэтт Деймон (Matt Damon), но, несмотря на подобное заявление, а, возможно, из-за ностальгии по России, юную теннисистку постоянно встречали в обществе ее соотечественника Сергея Федорова - профессионального хоккеиста, проживающего в США. Союз Курниковой и Федорова возник, когда теннисистке только-только исполнилось 15 лет (Федоров старше ее на 11 лет), они неоднократно расставались и вновь сходились, ходили даже слухи о том, что теннисистка и хоккеист тайно поженились в июне 2001 года в Москве. Следуя проторенной дорожкой, Курникова приняла предложение руки и сердца от другого хоккеиста - Павла Буре, извечного соперника Федорова в жизни и на льду - но вновь вернулась к своей первой любви, как только тот, осыпал молодую теннисистку с ног до головы розами.

Не дожидаясь пока Федоров и Буре начнут дуэль за право обладать ею, Курникова дала себя соблазнить трелям беззаботного юноши Энрике Иглесиаса (Enrique Iglesias). Подобно Курниковой, Иглесиас направо и налево кричал о невинности их отношений, но реакцией на такие заявления были лишь ехидные насмешки и недоверие. Все было совершенно предсказуемо, а сам певец сделал все возможное и невозможное, чтобы Курникову сняли в видеоклипе, в котором он исполняет песню "Escape". Все вышло именно так, как замышлял Иглесиас, и надуманные сцены из клипа стали реальностью. В прессе появились сообщения о жаркой встрече двух любовников в неком лондонском отеле: одному из сотрудников пришлось даже постучаться к ним в номер, потому как соседи начали жаловаться на слишком громкие стоны и крики, раздававшиеся оттуда. С того самого момента их более или менее официально считают женихом и невестой. Курникова с Иглесиасом вместе появляются на всевозможных вечеринках, однако, пытаясь сохранить приличие, живут в Майами в разных домах, правда расположенных по соседству. Таким образом им удается скрывать свои отношения от любопытных взглядов, а Курникова может продолжать предаваться своим детским забавам - пополнять коллекцию кукол, которые она покупает во всех городах, куда приезжает.

Номер один среди неискушенных титулами

В конце 1999 года Эрик ван Харпен (Eric van Harpen), только начав тренировать Курникову, заявил: «Анне не достает спокойствия, она слишком много переживает. Но у нее большие способности к теннису, и как только Анна станет спокойнее, она сможет побеждать на турнирах». Голландский тренер, ранее занимавшийся с Кончитой Мартинес (Conchita Martinez), был уверен, что поможет достичь русской теннисистке успехов в спорте. По прошествии трех лет ван Харпер всего лишь один из многих в длинном списке тренеров-неудачников, пытавшихся привести ее на теннисный Олимп: Курникова по-прежнему, несмотря на участие в сотне всевозможных турниров, девственно чиста и лишена какого бы то ни было титула.

Немыслимый результат для спортсменки, ставшей профессиональной теннисисткой в возрасте 14 лет после завоевания титула первой среди юниоров. Курникова была первой теннисисткой, после Крис Эверт вышедшей в полуфинал Уимблдонского турнира.

Такое достижение помогло Курниковой закрепиться в рядах новых звезд спортивного небосклона и стать музой для журналистов, пишущих о спорте и видевших в ней преемницу Штеффи Граф. Но, с того момента прошло уже шесть лет, а Курникова так и не завоевала ни одного титула в одиночном разряде (в парном россиянка получила 16 наград) и занимает скромную 35 позицию в мировой классификации. За все это время Курникова лишь четыре раза выходила в финал и проиграла все четыре игры.

Разбить проклятие

К 21 году Курникова, добившаяся признания отнюдь не на теннисном корте, забыла как она могла и умела играть. Ник Боллеттиери (Nick Bollettieri), у которого десять лет назад начала тренироваться Курникова, сказал: «С того самого момента, как я впервые увидел ее, я сразу понял, что передо мной будущая чемпионка». Он по-прежнему верит, что теннисистка сможет добиться хороших спортивных результатов - «когда перестанет так часто появляться на обложках журналов». Сегодняшний наставник Курниковой Гарольд Соломон (Harold Salomon) считает, что главная проблема теннисистки - стиль: «На корте Анна очень агрессивна и играет в теннис гораздо артистичнее, чем многие ее соперницы». Курникова больше остальных уверена, что в один прекрасный день ей удастся разбить нависшее над ней проклятие: «На корты выходят много красивых теннисисток, и, если люди приходят смотреть именно на меня - значит я не так плохо играю в теннис», - сказала она перед турниром, состоявшимся в декабре прошлого года в Сарагосе.