Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В российской провинции формируется Сопротивление против Путина

Тоска по советским временам

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Спуск требует концентрации внимания на самом простом - на трассе скоростного спуска. Для Владимира Путина, пребывающего в краткосрочном отпуске, это может быть только полезным. Несмотря на неизменно высокий рейтинг личной популярности, первые политические новости в новом году можно считать чем угодно, но никак не выражением любви населения к российскому руководству

Спуск требует концентрации внимания на самом простом - на трассе скоростного спуска. Для Владимира Путина, пребывающего в краткосрочном отпуске, это может быть только полезным. Несмотря на неизменно высокий рейтинг личной популярности, первые политические новости в новом году можно считать чем угодно, но никак не выражением любви населения к российскому руководству.

Во многих регионах, в том числе на дальневосточной Камчатке, где температура может моментально падать до минус 40 градусов, бастуют служащие городских предприятий и предприятий жилищно-коммунального хозяйства. Причиной наряду с возобновлением задержек с выплатой заработной платы являются планы реформирования до сих пор субсидируемого жилищно-коммунального хозяйства. Масса россиян, как и прежде, платит только часть реальной стоимости предоставляемых услуг. В связи с этим субвенции из государственного бюджета проглатывают львиную долю социального бюджета.

Но поскольку денег все равно не хватает, нет возможности провести необходимые ремонтные работы. В связи с этим постоянно случаются прорывы в износившейся и проржавевшей трубопроводной системе. К этому следует добавить, что предприятия, организованные по старым критериям плановой экономики и имеющие раздутый управленческий аппарат, до сих пор не знают конкуренции со стороны частных структур.

В прошлом году, чтобы положить конец гибельной тенденции, российский парламент, Дума, принял пакет законов о проведении реформы. Но принять его удалось только со второго раза. Изменения, внесенные в согласительной комиссии, привели к тому, что планы реформы оказались выхолощенными.

Проект прошел через Думу лишь с небольшим преимуществом голосов депутатов. Наблюдатели уже говорят о первом чувствительном парламентском поражении Кремля. В конечном счете, в прошлом партия Путина «Единая Россия» после слияния со многими центристскими фракциями всегда могла рассчитывать на подавляющее большинство голосов - и вот теперь снова возникла угроза. Политологи уже давно предупреждали об опасности появления именно такой тенденции: в конце этого года предстоят парламентские выборы. При этом депутаты будут избираться, получая прямой мандат. И тут уж будет не до партийной дисциплины, если глас народа потребует дешевой квартплаты и побочных расходов по советской памяти. Путин пора беспокоиться. Дело в том, что плохие результаты на парламентских выборах неизбежно скажутся на выборах президентских, которые состоятся в марте 2004 года.