Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Буш и Путин подыскивают для Саддама место эмиграции

Мирная смена режима вместо войны?

Буш и Путин подыскивают для Саддама место эмиграции picture
Буш и Путин подыскивают для Саддама место эмиграции picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия по согласованию с США собирается в рамках своей, «российской мирной инициативы» уговорить президента Ирака уйти в отставку и отправиться в эмиграцию. Правительство Путина утвердилось в мысли о необходимости самому добиваться отставки Саддама. Москва опасается, что в случае войны США против Ирака будут расторгнуты все договора в сфере экономики, заключенные Россией со времени войны в Персидском заливе в 1991 году

Россия по согласованию с США собирается в рамках своей, «российской мирной инициативы» уговорить президента Ирака уйти в отставку и отправиться в эмиграцию.

Правительства России и США добиваются того, чтобы президент Ирака Саддам Хусейн ушел в отставку и оправился в эмиграцию.

По информации, полученной "taz" ("Tageszeitung" - прим. пер.) из правительственных и дипломатических кругов двух стран, российский президент Владимир Путин готовится выступить с «российской мирной инициативой», чтобы предотвратить угрозу войны с Ираком. Уже с ноября 2002 года в Ираке находятся российские официальные лица, их цель - выяснить возможность отказа Саддама Хусейна от власти и его эмиграции в Россию. В случае, если Саддам Хусейн даст знать о своей готовности пойти на это, Путин собирается направить в Багдад эмиссара для уточнения деталей. При необходимости президент готов отправиться в иракскую столицу сам, чтобы настаивать на том, чтобы Саддам отказался от власти.

В телефонном разговоре во время рождественских праздников президент США Буш (Bush) попросил Путина, чтобы тот приложил большие усилия к тому, чтобы Саддам отказался от власти. Буш сказал, что войну в связи с напряженным экономическим положением в США и большими расходами на нее, а также с учетом эскалации конфликта с Северной Кореей было бы желательно избежать. Направленные Путиным в Багдад российские официальные лица пытаются, среди прочего, склонить ведущих представителей вооруженных сил, а также властных структур Ирака организовать путч.

Эти усилия, а также контакты Москвы с представителями иракской оппозиции послужили в середине декабря причиной расторжения нефтяного договора стоимостью несколько миллиардов долларов США. Ирак заключил договор с Россией на период после отмены экономических санкций ООН.

Это утвердило правительство Путина в необходимости самому добиваться отставки Саддама. Москва опасается, что в случае войны США против Ирака будут расторгнуты также все другие договора в сфере экономики, заключенные Россией со времени войны в Персидском заливе в 1991 году.