Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Был ли Гитлер действительно бессребреником?

Деньги Гитлера

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Широко распространено мнение, что Гитлер, в частности, был преступником, но в личном плане жил непритязательно и аскетически. Такой имидж Гитлер целенаправленно создавал с помощью своей пропагандистской машины. Правда выглядит так: когда Гитлер в 1945 году кончил жизнь самоубийством, он был богатым человеком

Широко распространено мнение, что Гитлер, в частности, был преступником, но в личном плане жил непритязательно и аскетически. Такой имидж Гитлер целенаправленно создавал с помощью своей пропагандистской машины. Правда выглядит так: когда Гитлер в 1945 году кончил жизнь самоубийством, он был богатым человеком.

Уже с ранних лет Гитлер страдал манией величия и жил отнюдь не по средствам. Он мечтал и о деньгах, и власти. Благодаря политическим амбициям и своему ораторскому таланту ему удалось вскоре найти покровителей: в лице состоятельных дам и сторонников радикалов правого толка, с которыми он познакомился в салонах Мюнхена и Берлина. Частенько без всякого стыда он залезал в партийную кассу, удовлетворяя свои личные потребности.

«Майн Кампф» стала для него книгой-бестселлером: до 1933 года было продано 200 000 экземпляров. В годы нацистской диктатуры, когда книга стала чуть не обязательной для прочтения литературой, она приносила ему миллионные дивиденды. Он все меньше замечал разницу между личным состоянием, деньгами партии и государственной казной. Доходы представляли собой также гонорары, которые он получал от продажи почтовых марок со своим портретом. Не платил он и налогов.

Полноводные, бьющие ключом денежные потоки появились в результате экономического подъема, вызванного, прежде всего, массовым вооружением, затем «ариизации» - систематического грабежа еврейской собственности - а вскоре, во время войны, - в результате разграбления оккупированных стран. Гитлер находил самое разнообразное применение своим миллиардам: например, использовал их для строительства своей летней резиденции на Оберзальцберге под Берхтесгаденом или создания громадной коллекции произведений искусства. Только недавно стало известно, что Гитлер из позерства вложил большие суммы в строительство резиденции «фюрера», в которой он, впрочем, ни разу не появлялся. Не в последнюю очередь, миллионные суммы расходовались на поощрительные подарки за проявленную верность. Те же самые деньги играли роль золотых цепей, чтобы привязывать к себе ненадежных людей.

Гитлер находился в центре системы обогащения и коррупции, которая охватывала все уровни нацистской иерархии. Сегодня то, что было прежде собственностью Гитлера, принадлежит вольному государству Бавария.

В своем телефильме Инго Хельм обратился к теме, которая все еще остается чрезвычайно актуальной, как это показали споры вокруг нацистского золота или вопроса о компенсации людям, угнанным на принудительные работы. Он обнаружил удивительные документы и отснял интервью с последними живыми свидетелями.