Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Збигнев Бжезинский: 'Мы должны быть достаточно мудрыми, чтобы принять мирное решение'

Интервью

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Феномен повсеместно растущего антиамериканизма во многом зависит от доктрины президента Буша, согласно которой надо не столько заниматься политикой, сколько заставить всех поверить в мощь и идеалистическую составляющую американской нации. Во всем необходимо равновесие, а зачастую перевешивает представление о стране исключительно как о могущественной державе. Мне кажется, что после массового убийства 2001 года было сделано слишком много демагогических заявлений. Пришло время определить глобальную стратегию

- Что Вы думаете о последних событиях вокруг иракского кризиса?

- Я обеспокоен. Вплоть до настоящего времени мы шли по верному пути, мобилизуя мнение международного сообщества и предпринимая энергичные меры против Ирака. Но, вполне возможно, что инспекторы, направленные в страну ООН, смогут что-нибудь обнаружить, и Ирак согласится разоружиться. В таком случае, мы должны быть достаточно мудрыми, чтобы принять мирное решение. Мы не можем действовать в одиночку.

- Существуют доказательства растущего повсеместно антиамериканизма. Это вина Белого Дома?

- Подобный феномен во многом зависит от доктрины президента Буша (Bush), согласно которой надо не столько заниматься политикой, сколько заставить всех поверить в мощь и идеалистическую составляющую американской нации. Во всем необходимо равновесие, а зачастую перевешивает представление о стране исключительно как о могущественной державе. Мне кажется, что после массового убийства 2001 года было сделано слишком много демагогических заявлений. Пришло время определить глобальную стратегию.