Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Московские бомжи погибают от холода

По некоторым оценкам, в столице с 10-миллионным населением насчитывается 100000 бездомных

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Экстремальные условия нынешней зимы только лишь подчеркнули печальную участь тех, у кого ничего не осталось. Бомжи почти не получают поддержки от правительства и нередко встречаются с откровенной враждебностью стражей правопорядка и общественности. В среднем каждую зиму погибает около 400 бомжей, причем некоторых находят только после того, как сойдет снег.

Москва, 9 января 2003 года. Городской отдел здравоохранения беспристрастно сообщил о том, что с начала зимы на улицах Москвы замерзли до смерти 272 человека. "Ничего необычного в этом году", - говорит д-р Игорь Элкис, руководитель городской службы Скорой Помощи.

Зима в этой стране всегда трудна. Но в нынешнем году необычно длительный период сильных морозов, обильных снегопадов, а также - в случае с Дальним Востоком - и сильных штормов вызвал гибель десятков людей, вывел из строя устаревшие системы отопления и вынудил президента страны Владимира Путина на этой неделе выбранить местные власти.

В Москве наиболее сильно пострадали бомжи, в первую очередь пьяные. Экстремальные условия нынешней зимы только лишь подчеркнули печальную участь тех, у кого ничего не осталось. Бомжи почти не получают поддержки от правительства и нередко встречаются с откровенной враждебностью стражей правопорядка и общественности. В среднем каждую зиму погибает около 400 бомжей, причем некоторых находят только после того, как сойдет снег.

В Москве в течение большей части прошлого месяца температура была ниже минус 4 градуса по Фаренгейту (минус 20 градусов по Цельсию). Метеорологи говорят, что нынешняя зима является самой холодной за последние 20 лет. В ночь на Рождество температура в Москве упала до минус 24 градусов по Фаренгейту (минус 31,1 градуса по Цельсию). На следующее утро на улицах были обнаружены трупы шести замерзших людей.

Организация "Врачи без границ", которая оказывает медицинскую помощь бомжам (обычные медицинские учреждения не обслуживают бездомных), начинает кампанию по привлечению внимания к проблеме страданий бомжей в зимний период. Эта организация планирует распространить тысячи листовок с целью информирования бездомных о тех немногих услугах, которые им могут быть оказаны, а также принуждения городских властей к более активному участию в решении проблем бомжей. Согласно официальным оценкам, в Москве насчитывается 35000 бездомных, хотя некоторые утверждают, что их в городе с 10-миллионным населением более 100000 человек. У большинства нет разрешения на жительство и работу в столице.

В городе действуют 12 центров реабилитации (приютов) для бездомных, однако они вмещают всего 1600 человек. С ноября 2002 года в приюты принимают всех желающих. Однако даже в нынешний период экстремальных холодов приюты заполнены не до конца. "Мы не можем заставить их (бомжей - прим. пер.) сюда идти", - говорит Владимир Корушин, заместитель председателя городской комиссии по социальному обеспечению. Администратор рассчитанного на 30 койко-мест приюта для бездомных на северо-западе столицы Лилия Салинкова говорит, что к ним в приют может прийти ночевать любой, хотя тех, у кого нет разрешения на жительство в столице, на следующее утро передают милиции.

Г-н Корушин сообщил, что городские власти накануне Нового Года предписали милиции не выгонять бомжей на улицу из станций метрополитена и железнодорожных вокзалов. Однако на Казанском вокзале транспортная милиция сегодня вечером была занята именно тем, что выискивала бомжей и выводила их за пределы обслуживаемой территории. "Если это явно бомжи, если от них дурно пахнет, если у них вши, то мы, разумеется, не хотим, чтобы они находились рядом с пассажирами", - сказал один сотрудник милиции, отказавшийся назвать свою фамилию.

Представитель организации "Врачи без границ" Марк Уолш (Mark Walsh) сказал, что действующие в столице правила - равно как и удаленность от центра приютов для бездомных - практически не способствуют тому, чтобы бомжи обращались за помощью. Он также сказал, что руководителям милиции и службы Скорой Помощи следует быть более активными в поисках тех, кому грозит опасность замерзания.

В других уголках России сильные холода вызвали разрыв систем центрального отопления, что привлекает куда более пристальное внимание общественности, чем смертность от холода в Москве. По состоянию на сегодня, более 25000 людей в 19 городах страны остаются без отопления, в том числе в Карелии, а также в таких крупных городах, как Санкт-Петербург и Новгород.

В среду телевидение показало сюжет о том, как президент Владимир Путин после встречи с премьер-министром Михаилом Касьяновым, на которой обсуждалась чрезвычайная ситуация, отругал представителей местных властей за то, что те не сумели эффективно отреагировать на страдания людей в экстремальных погодных условиях. В числе тех, кто подвергся критике, был губернатор (так в тексте - прим. пер.) Карелии Сергей Катанандов. "В принципе ваш регион должен был быть готов к такого рода температурам, - сказал ему холодно г-н Путин по телефону. - Это, в конце концов, северный регион".