Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Американцы хотят успокоить Россию, опасающуюся последствий войны с Ираком для своего нефтяного бизнеса

Послевоенный Ирак не переполнит своей нефтью мировой рынок и не вызовет падения цены на нее

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россияне опасаются, что Ирак вскоре после смены режима может начать добывать огромные объемы нефти. Известно, что по разведанным запасам нефти Ирак уступает только Саудовской Аравии. Недавно американским официальным лицам удалось убедить Москву, что рост добычи нефти в Ираке будет происходить медленно, поскольку потребуется время на развитие новых месторождений

Вашингтон, 10 января 2003 года. Один высокопоставленный представитель администрации США в четверг заявил, что американские официальные лица, стремясь заручиться поддержкой России для своей военной кампании против Саддама Хусейна (Saddam Hussein), стараются успокоить Москву, что послевоенный Ирак не переполнит своей нефтью мировой рынок и не вызовет падения цены на нее.

Этот представитель сказал, что россияне опасаются, что Ирак вскоре после смены режима может начать добывать огромные объемы нефти. Известно, что по разведанным запасам нефти Ирак уступает только Саудовской Аравии. Недавно американским официальным лицам удалось убедить Москву, что рост добычи нефти в Ираке будет происходить медленно, поскольку потребуется время на развитие новых месторождений.

Эти замечания высокопоставленного представителя позволяют понять, как администрация Буша-младшего (George W. Bush) без лишнего шума, но весьма энергично добивается поддержки со стороны России, важного союзника Ирака, пользующейся большим влиянием в Совете Безопасности (СБ) Организации Объединенных Наций (ООН).

Официальные лица США вот уже в течение определенного времени стремятся убедить Москву, что российские нефтяные компании получат равноправные возможности для заключения коммерческих контрактов на разработку иракских нефтяных месторождений. Они также заверили Россию, что Соединенные Штаты учтут желание Москвы получить с Ирака долг в сумме 8 млрд. долл. США.

Ни о каких официальных гарантиях речи не идет. "Мы не можем предлагать заверения, тем более давать гарантии", - сказал этот официальный представитель администрации США. Он далее подчеркнул, что Россия скорее всего поддержит Соединенные Штаты в вопросе об Ираке. Хотя администрация Буша-младшего настаивает, что, если потребуется в интересах разоружения Ирака, будет действовать в одностороннем порядке, она, как ожидают, все-таки попытается заручиться поддержкой СБ в вопросе о военном вмешательстве - а Россия может сыграть важную роль в любых дебатах по использованию силы против Ирака.

Экспорт нефти обеспечивает 40% доходов российского правительства. Российский бюджет строится на предположении что цены на нефть, которые до недавнего времени превышали 30 долл. США за баррель (1 американский баррель для нефтепродуктов = 158,75-158,98 л ), не упадут ниже 18 долл. США. На долю Ирака приходится 11% разведанных мировых запасов нефти, что составляет около 12 млрд. баррелей. Однако разрушительная восьмилетняя война с Ираном в 1980-е годы и 12 лет экономической блокады ООН привели к сильному разрушению инфраструктуры нефтедобывающей отрасли.

Один, по меньшей мере, специалист по российским делам не уверен, что прогнозы американцев верны. Джон Тедстром (John Tedstrom) из аппарата Совета национальной безопасности Белого дома (резиденция президента США в Вашингтоне - прим. пер.) считает, что иракцы сразу же после окончания войны будут способны резко нарастить добычу нефти. Г-н Тедстром полагает, что прогнозы администрации США ни на чем не основываются, и что эта администрация не способна контролировать мировые цены на нефть ни сейчас, ни в будущем. Он опасается, что после окончания войны в Ираке российские нефтяные компании будут задавлены иностранными конкурентами, включая американские, китайские и французские нефтяные компании.