Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Адольф Гитлер: Моя невеста Германия - 4

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Магда Геббельс среди жен нацистов - настоящая дама. Ассимилированная фридляндка и разведенная Квандт элегантна, стремительна, подкрашена. Она еще до 1933 года варит фюреру восхитительные вегетарианские блюда, которые отсылает ему в термосах. Но, несмотря на поварские достоинства и семь детей, она образцом жены нациста не становится. Министр пропаганды постоянно пишет в своих дневниках о жарких спорах, которые он вел со своей женой. Они продолжались до двух часов ночи

Часть четвертая

В Третьем Рейхе жены высокопоставленных нацистов редко выполняли свой план по детям. Герда Борман, имевшая десять, а Магда Геббельс (Magda Goebbels) - семь детей, - исключение. Гитлер еще в 1920 году пришел к выводу: что касается моей семьи, то она состоит ┘ из чудесной немецкой овчарки.

А что же Геринг (Goering)? Он, как считалось, не мог воспитать детей. А Эмми Зоннеман (Emmy Sonnemann) - актриса, его вторая жена, - видимо, все же чересчур стара. Ей, предположительно за 44, когда она оказывается в положении и дарит своему Герману в 1938 году свою Эдду (Edda). Но его ли она? Артист кабаре Вернер Финк (Werner Finck) попадает в концентрационный лагерь после того, как открыто сказал: ребенка, собственно, нужно называть Гамлетом. Быть или не быть?

Магда Геббельс (Magda Goebbels) среди жен нацистов - настоящая дама. Ассимилированная фридляндка и разведенная Квандт (Quandt) элегантна, стремительна, подкрашена. Она еще до 1933 года варит фюреру восхитительные вегетарианские блюда, которые отсылает ему в термосах. Но, несмотря на поварские достоинства и семь детей, она образцом жены нациста не становится.

Министр пропаганды постоянно пишет в своих дневниках о жарких спорах, которые он вел со своей женой. Они продолжались до двух часов ночи. Но это не заставило его изменить свои реакционные представления об образе женщины. Ведь рождение детей и воспитание их является задачей всей жизни. Женщинам не нужен интеллект. И они не должны во все вмешиваться. Иначе это называется эмансипацией, кричит он. Нет, он не принимает такой террор.

Летом 1933 года Магда Геббельс проявляет интерес к одному общественному учреждению, занимающемуся вопросами моды. Исключено! Ее муж - против. Хорошо, говорит она, тогда она не пойдет с ним на «Майстерзингеров» в Байрете в качестве украшения мужа. Она не украшение. После грандиозного скандала министр пропаганды удаляется в одиночестве.

Почему Геббельс пошел один? Он рассказывает Гитлеру о своем возмущении. Тот приходит в ярость. Дает распоряжение немедленно доставить госпожу Геббельс самолетом из Берлина. Она появляется после первого акта. Сияющая красотой. Ночью раздражение не проходит. Гитлер сажает ее в лужу. Он ненавидит женщин, которые хотят заниматься общественной работой. Эмансипация? Это еврейское понятие, говорит он, пишет в дневнике Геббельс, и мирит меня с Магдой. Он - настоящий друг.

Когда Третьему Рейху пришел конец, Марти Борман пишет своей жене: мы будем выполнять свой долг до конца.

Ева Браун спускается в бункер фюрера. 28-го апреля 1945 года, незадолго до полуночи, она выходит за Гитлера замуж. Во второй половине следующего дня - Красная Армия была на удалении всего нескольких сот метров - она принимает синильную кислоту, Гитлер стреляется.

1-го мая Магда Геббельс одевает своих детей в белые одежды и усыпляет их в бункере фюрера. Сама она принимает яд. Ее муж стреляется.

Герда Борман умирает в 1946 году в возрасте 37 лет от рака. Лина Гейдрих заочно приговаривается в Праге к пожизненному заключению. Она без всяких тревог дожила до 1985 года.

Английская валькирия Гитлера Анита умирает в 1948 году в результате последствий от ранения в голову, когда она пыталась покончить жизнь самоубийством. Ни один врач не брался делать ей операцию.

Генриетта фон Ширах чрез какое-то время оказывается в лагере для интернированных. Потом за 2000 марок ее освобождают как человека, за которым числятся «не такие уж и большие грехи». До самой своей смерти в 1992 году она проповедует, что Гитлер был идеалистом. Крах Третьего Рейха для нее: цена величия.