Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин, тихая дипломатия и маленькая шутка Ким Чен Ира

Россия выражает Северной Корее понимание

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пуликовский, уполномоченный президента Путина по Дальнему Востоку, сформулировал Коидзуми своими словами официальную позицию Москвы относительно кризиса вокруг режима в Пхеньяне. Москва, в частности, в унисон с западным миром призвала Северную Корею к тому, чтобы та закрыла свою ядерную программу и отказалась от заявленного выхода из договора по нераспространению ядерных вооружений. Но одновременно Кремль выступает решительно против экономических санкций или дипломатической опалы в отношении сталинистского государства

«Он не склонится перед давлением. Это лишь отпугнет его». Речь о северокорейском диктаторе Ким Чен Ире (Kim Jong-Il). Такую оценку дал вчера российский генерал Александр Пуликовский для своего гостя премьер-министра Японии Дзюнъитиро Коидзуми (Junichiro Koizumi), посетившего дальневосточный Хабаровск на обратном пути на родину. Пуликовский верит, что может позволить себе давать оценку великому вождю. В конце концов, он сопровождал того во время его недельного путешествия по просторам Сибири в поезде, состоявшем из 22-х вагонов, и недавно опубликовал свои неизгладимые впечатления в книге. Из книги можно почерпнуть не только некоторые сведения об особенностях кулинарных предпочтений товарища Кима, например, что касается русских пельменей, но также и о том, что председатель сам работает в поезде на компьютере, используя при этом Интернет.

Пуликовский, уполномоченный президента Путина по дальнему Востоку, сформулировал Коидзуми своими словами официальную позицию Москвы относительно кризиса вокруг режима в Пхеньяне. Москва, в частности, в унисон с западным миром призвала Северную Корею к тому, чтобы та закрыла свою ядерную программу и отказалась от заявленного выхода из договора по нераспространению ядерных вооружений. Но одновременно Кремль решительно выступает против экономических санкций или дипломатической опалы в отношении сталинистского государства. Угрозы и давление в споре к успеху привести не смогут, - только «тихая дипломатия», повторяют все последние дни российские политики. Российское Министерство иностранных дел в большей мере выражает понимание в отношении опасений Северной Кореи по поводу возможности нападения со стороны Соединенных Штатов. Неприятно, когда тебя называют империей зла, сказал заместитель министра иностранных дел Александр Лавров, и Россия хорошо помнит, как совсем надавно так называли и ее самое. Чего, мол, добивается Пхеньян, так это твердых обещаний, что он не будет подвергнут нападению. «Северной Корее необходимы гарантии безопасности, в ином случае развитие ситуации может оказаться непредсказуемым», - предостерег также министр обороны Сергей Иванов в конце прошедшей недели, возвратившись из поездки в Китай.

В прошедшую пятницу Президент Путин после встречи с Коидзуми сказал, что Пхеньян оставил двери для переговоров открытыми. «Я думаю, кризис можно урегулировать путем переговоров», - сказал он. В конце недели российское Министерство иностранных дел повело речь о «пакетном решении», которое министр иностранных дел Игорь Иванов предложил своим коллегам в Вашингтоне, Париже, Пекине и Сеуле. Согласно этому предложению, Пхеньян должен вернуться в Договор о нераспространении ядерного оружия, в ответ ему должны быть предоставлены гарантии безопасности, а также возобновлены гуманитарные программы помощи и восстановлены замороженные экономические отношения. Необходимо продолжать переговоры, сказал пресс-секретарь Министерства иностранных дел.

Действительно, Россия единственная страна, которая - после резкого поворота в ельцинскую эпоху - уже третий год ведет непрекращающийся диалог с Пхеньяном. Этому способствовал визит Путина в Северную Корею в 2000 году, как и позднее - необычный железнодорожный визит Ким Чен Ира в Москву и Санкт-Петербург, в ходе которого он снова встречался с российским президентом. Свое продолжение диалог получил в прошлом году на Дальнем Востоке: Путин тогда отправился во Владивосток, чтобы встретиться с северокорейским руководителем в третий раз. В Случае с Кореей, в отличие от других кризисных регионов мира, Россия, благодаря этим контактам, могла бы действительно сыграть важную роль для разрядки кризисной ситуации. Недавно в Москве побывали южные корейцы и представители французского Министерства обороны, они хотели позаимствовать опыт Кремля в плане отношений с Северной Кореей и обсудить пути урегулирования конфликта.

Особое положение, которое Москва занимает в Северной Корее, позволяет Кремлю также выступать уверенно по отношению к Вашингтону. Москва демонстрирует, что она ни в коей мере не собирается брать на себя роль адвоката американцев. В частности, сохраняется единство мнений относительно того, что Корейский полуостров должен оставаться безъядерной зоной, но что касается опасности, которую может представлять собой ядерная программа Пхеньяна, мнения Кремля и Вашингтона значительно расходятся. Когда осенью Вашингтон заговорил о ядерной программе Пхеньяна впервые, Москва просто не поверила. В эти дни, как министр обороны Иванов, так и министр атомной энергетики Румянцев повторили свое мнение, что Северная Корея в реализации своей программы не могла продвинуться далеко. Если американские спецслужбы высказывают предположение, что Ким Чен Ир может обладать уже несколькими ядерными бомбами, то россияне склонны называть эти утверждения фантазией. Программа не представляет для России угрозы, сказал вчера Иванов. Пхеньяну потребуется пятьдесят лет, чтобы построить свою собственную атомную бомбу, сказал Румянцев. Но если речь идет об электроэнергии, то Россия готова построить в Северной Корее под международным контролем ядерный реактор.

Вашингтон не согласен с этой позицией Москвы. В частности, он согласен с тем, что необходимы переговоры, но то, что Кремль не готов оказывать на Ким Чен Ира давление, вызывает в Белом доме негативную реакцию. Американский посол в Москве на днях жаловался, что Москва должна, наконец, отказаться от позиции преуменьшения серьезности северокорейской ядерной программы и вместе с Вашингтоном дать понять Пхеньяну, что тот должен действовать в своих собственных интересах.

Относительно тоталитарного характера режима в Пхеньяне Кремль не строит для себя никаких иллюзий. Но Москва дает понять, что, зная подобные режимы по своему собственному опыту лучше других, она также знает, как с ними и обходиться. Действия Пхеньяна в глазах Москвы оправданны: Северная Корея хочет защитить себя от шантажа со стороны американцев. Одновременно существует убеждение, что рациональные действия режима имеют свои границы. Если Северная Корея не получит своего мирного договора, она будет способна на все, осторожно обосновывают политику российские политики. Впрочем, приведет ли к успеху тихая дипломатия, остается неясно. По слухам, в последние недели российско-северокорейские переговоры идут на низшем и среднем уровнях. То, что президент Путин, как говорят, имеет сильное влияние на Ким Чен Ира, еще следует доказать. Во время своего визита в Пхеньян летом 2000 года Путин заявил, что Северная Корея откажется от своей ракетной программы, если ей будет предоставлена спутниковая техника для гражданских целей. Несколько позднее Ким Чен Ир дезавуировал заявление российского президента, заметив, что это была шутка.