Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
«Ikea» предлагает россиянам также кино

Шведы собираются открывать в России массу мебельных магазинов и вторгаться в новые сферы бизнеса

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В 2003 году концерн "Ikea" собирается открыть мебельный магазин в Санкт-Петербурге и один магазин под Москвой. Кроме того, шведский концерн намеревается заключить в России многочисленные договора о поставках. «Мы намерены превратить Россию в главного поставщика для всего концерна», - говорит директор представительства "Ikea" в Москве Леннарт Дальгрен

В 2003 году концерн "Ikea" собирается открыть мебельный магазин в Санкт-Петербурге и один магазин под Москвой. Кроме того, шведский концерн намеревается заключить в России многочисленные договора о поставках. «Мы намерены превратить Россию в главного поставщика для всего концерна», - говорит директор представительства "Ikea" в Москве Леннарт Дальгрен (Lennart Dahlgreen).

Пока "Ikea" имеет два магазина в предместье Москвы. Бизнес идет очень хорошо. В мебельном магазине в Химках оборот увеличился со 100 миллионов долларов США в 2000 году до 250 миллионов - за прошедшие двенадцать месяцев. «После террористических актов, совершенных 11-го сентября, объемы продаж у нашего концерна по всему миру уменьшились, исключение - Россия», сообщает Леннарт Дальгрен. Мебельный дом в Химках ежегодно посещают более четырех миллионов покупателей.

В октябре и ноябре основатель концерна "Ikea" Ингвар Кампрад (Ingvar Kamprad) вел в течение трех недель переговоры в России. Он побывал везде, начиная от Новосибирска на Востоке до Санкт-Петербурга на Западе, чтобы выяснить условия для открытия новых магазинов "Ikea". Итог: в ближайшие три года "Ikea" собирается открыть в России пять новых магазинов, а в среднесрочной перспективе - даже 15. Уже в этом месяце шведы начинают строительство мебельного дома в Санкт-Петербурге, сразу после этого начнется строительство очередного магазина вблизи Москвы. Оба должны быть открыты в декабре.

Старые связи

Наряду с этим концерн стремится заключить новые договоры о поставках. Новые были заключены еще в далекие советские времена. Дело в том, что Кампрад поддерживает связи с Москвой уже в течение 30 лет. Богатая сырьем страна поставляет металлы, древесину, текстиль или стекло. В настоящее время у "Ikea" имеются в России договоры с 50 поставщиками.

Первый мебельный магазин "Ikea" был открыт в марте 2000 года. С самого начала концерн "Ikea" приобрел очень большие земельные участки, чтобы построить наряду с мебельным домом свои собственные здания, так как «окружение наших рынков "Ikea" не всегда совпадает с целями, на которые мы ориентируемся», - говорит Дальгрен. Иными словами, "Ikea" желает, чтобы по соседству находились не казино и ночные клубы, а магазины, в которых можно делать семейные покупки.

Так, например, в декабре 2002 года рядом с мебельным домом в Химках был открыт самый крупный в России торговый центр "Ikea". В него входят 100 магазинов и кинотеатр с 11-ю залами на 3 500 мест. Освоение проекта и строительство обошлось в 150 миллионов долларов США. Говорят, что деньги при ценах на аренду от 350 до 3 200 долларов США за квадратный метр в год должны быть реинвестированы в течение восьми лет.

Однако есть проблемы с другим крупным проектом: строительством Дома "Ikea" в центре Москвы. Он должен иметь три этажа и площадь 30 000 метров, так как мебельный магазин меньших масштабов, считают шведы, будет в Москве просто не замечен.

Сопротивление в Москве

В принципе строительство должно было начаться еще год назад. Мэр Юрий Лужков обещал это, и уже заложен первый камень. «Мы знаем, что Лужков настроен позитивно к "Ikea", - говорит Дальгрен, - но он в Москве не может определять все». Очевидно, в правительстве города есть противники "Ikea".