Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Арабские страны выступают против военного решения иракской проблемы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Решение Пентагона об отправке в Персидский залив дополнительного 62-тысячного воинского контингента усилило беспокойство арабских стран по поводу возможного начала войны США против Ирака. Как отмечает одна из ведущих газет Франции Le Monde, генеральный секретарь Лиги арабских государств Амр Мусса предупредил Вашингтон о том, что военная операция против Ирака откроет «ящик Пандоры». В свою очередь, Иордания выразила опасение, что начало военных действий может погрузить в пучину хаоса весь Ближний Восток

Решение Пентагона об отправке в Персидский залив дополнительного 62-тысячного воинского контингента усилило беспокойство арабских стран по поводу возможного начала войны США против Ирака. Как отмечает одна из ведущих газет Франции Le Monde, генеральный секретарь Лиги арабских государств Амр Мусса предупредил Вашингтон о том, что военная операция против Ирака откроет «ящик Пандоры». В свою очередь, Иордания выразила опасение, что начало военных действий может погрузить в пучину хаоса весь Ближний Восток.

В комментарии под заголовком «Развертывание американских войск беспокоит арабов», который опубликован в номере за 13 января, Le Monde, в частности, отмечает: «Саудовская Аравия поддержала инициативу «последнего шанса», с которой выступили арабские страны. Принц Саудовской Аравии Абдалла заявил: «Если великие державы-члены ООН договорятся о начале военных действий, то арабские страны потребуют от ООН дать им шанс для поиска договоренности с их иракскими братьями».

Саудовская инициатива тем более интересна, что она может получить поддержку Саддама Хусейна, по мнению которого, «только страны региона способны помешать американской агрессии» против Ирака. А официальный представитель правительства Иордании выразил опасение, что война может погрузить в пучину хаоса весь Ближний Восток: "Если, не дай бог, война начнется, - предупредил он, - это приведет к обострению арабо-израильского конфликта, и никто не сможет предвидеть масштаб трагедии, которая обрушится на иракский народ и на регион в целом».

Находившийся с визитом в Тегеране премьер-министр Турции Абдулла Гюль подчеркнул, что его страна приложит все усилия для предотвращения войны. По его словам, надо «использовать последнюю возможность, чтобы избежать войны, за которую иракскому народу и другим народам региона придется заплатить слишком высокую цену». Со своей стороны Египет пригласил Багдад к приоритетному сотрудничеству, чтобы не допустить развязывания (американцами) войны».

Тем временем, продолжает газета Le Monde, Вашингтон ведет полномасштабную подготовку к войне с Ираком. В комментарии газеты, в частности, говорится: «Решение Пентагона о развертывании в регионе Персидского залива дополнительного контингента численностью в 62 тысячи человек приведет к тому, что к февралю здесь будет размещено 150 тысяч американских военнослужащих. Тем не менее, как отмечает газета USA Today, войска США будут готовы к началу боевых операций лишь в конце февраля или начале марта, что объясняется проблемами материально-технического обеспечения, вызванными масштабом развертывания войск в регионе. Эта задержка объясняется также тем, что Турция до сих пор не решается дать добро на развертывание 80 тысячного контингента американских войск на своей территории.

По словам американского военного эксперта Уильяма Аркина, в прошлом месяце министр обороны США Дональд Рамсфелд одобрил план войны обычного типа, согласно которому вторжению сухопутных войск будет предшествовать воздушная атака иракской территории. Наконец, параллельно с развертыванием войск США начали пропагандистскую кампанию: используя электронную почту, они призывают иракских госслужащих и военнослужащих прекратить поддержку режима Саддама Хусейна. В ответ Багдад решил блокировать доступ иракцев в Интернет.

Между тем верный британский союзник американцев, судя по всему, проявляет все большую нерешительность в вопросе о подготовке к войне. Британцы заявляют, что к военным действиям нужно переходить только в том случае, если все другие методы решения кризиса не дадут результатов. Пресса сообщает о некотором замешательстве внутри правительства Великобритании во главе с Тони Блэром.

Действительно, если правительство лейбористов согласилось бы участвовать в военной операции США без одобрения со стороны ООН, то этот шаг вызвал бы протест большинства населения Великобритании. 53 % британцев готовы согласиться с началом войны при условии, что на это будет получен мандат ООН. В то же время лишь 13% жителей страны готовы дать «добро» на одностороннее решение Вашингтона и Лондона о начале военных действий против Багдада. Как заявил британский министр по вопросам международного развития Клер Шорт, Великобритания вправе предпринять шаги для сдерживания военных приготовлений США и стараться действовать в соответствии с решениями ООН.