Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин станет испытанием для «зеленых» Германии

9-го февраля президент России прибывает в Берлин

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Берлину предстоит принять новый, трудный государственный визит. Президент России Владимир Путин после того, как в октябре отменил свой визит в Берлин из-за драмы с заложниками в московском Театральном центре, прибывает теперь в столицу 9-го февраля. Официальный повод для визита - германо-российский диалог по вопросам культуры. Вместе с президентом Германии Йоханнесом Рау Путин откроет германо-российские Дни культуры

Берлину предстоит принять новый, трудный государственный визит. Президент России Владимир Путин после того, как в октябре отменил свой визит в Берлин из-за драмы с заложниками в московском Театральном центре, прибывает теперь в столицу 9-го февраля. Официальный повод для визита - германо-российский диалог по вопросам культуры. Вместе с президентом Германии Йоханнесом Рау (Johannes Rau) Путин откроет на Жандарменмаркт германо-российские Дни культуры. В этом и в следующем годах Дни будут включать до 300 мероприятий и станут периодом самого интенсивного культурного обмена в истории обеих стран. Это подтвердила вчера ответственная за «Культурный портал Россия», руководитель проекта Германо-российского форума Регина Кайзер (Regina Kayser).

Впрочем, вокруг предстоящего визита российского президента в Берлине шума пока еще мало. Ни внешнеполитическое ведомство, ни местная администрация или полиция не захотели вчера что-либо сказать по поводу визита Путина.

Иначе ведет себя Германо-Кавказское общество. Его председатель Эккехард Маас (Ekkehard Maass) заявил вчера о намерении выйти на демонстрацию в знак протеста против российской чеченской политики. В настоящее время рассматривается вопрос, говорит Маас, будет ли перенесено проведение демонстрации, первоначально запланированной на 24-е января, на 9-е февраля. Одновременно он умерил надежды, связанные с эффектом демонстрации. «Во время нашей демонстрации по случаю последнего визита Путина в 2001 году нас оттеснили с места событий», - говорит Маас.

Визит Путин может стать испытанием для «зеленых». Лидер «зеленых» Берлина Регина Михалик (Regina Michalik) заявила вчера, что собирается поднять 9-го февраля тему соблюдения прав человека и Чечни. Одновременно она потребовала от Федерального союза «зеленых», чтобы тот тоже высказал свою позицию. «Это возможность, которая касается не только какой-то одной земельной организации».

Впрочем, на федеральном уровне визит пока не является темой номер один. «Она пока во фракциях еще не обсуждалась», - сказал депутат бундестага Христиан Штребеле (Christian Stroebele). Но он, впрочем, не хочет делать секрета из того, что считает «неправильным» восторг, с которым было встречено выступление Путина в бундестаге.

Однако, один из политиков уже дал ясно понять, что с его стороны каких-либо ходатайств опасаться не следует: это уполномоченный по правам человека правительства Германии Герд Поппе (Gerd Poppe). «Мы будем разговаривать только в том случае, если Путин привезет с собой партнера для переговоров, с которым мы хотели бы поговорить о правах человека в Чечне», - говорили вчера в бюро Поппе. Просто так активность проявляться не будет.