Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фальсифицированный референдум в Чечне

Две жестокие войны за последнее десятилетие разрушили Чечню, не решив важнейшего вопроса о статусе этой, настроенной на отделение, республики Российской Федерации

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Две жестокие войны за последнее десятилетие разрушили Чечню, не решив важнейшего вопроса о статусе этой, настроенной на отделение, республики Российской Федерации. План Владимира Путина провести в марте референдум по предлагаемой новой Конституции Чечни, после чего провести новые президентские и парламентские выборы кажется внешне привлекательным, однако он совершенно недостаточен для того, чтобы разрешить этот конфликт демократическим путем

14 января 2003 года. Две жестокие войны за последнее десятилетие разрушили Чечню, не решив важнейшего вопроса о статусе этой, настроенной на отделение, республики Российской Федерации. План Владимира Путина провести в марте референдум по предлагаемой новой Конституции Чечни, после чего провести новые президентские и парламентские выборы кажется внешне привлекательным, однако он совершенно недостаточен для того, чтобы разрешить этот конфликт демократическим путем.

Вторая чеченская война, идущая вот уже четвертый год, оказывается не менее разрушительной и бесполезной, чем первая война, которая была в начале 1990-х годов. Обе стороны постоянно нарушают права человека и позволяют оставаться безнаказанными вопиющим преступлениям. Российская жестокость усилилась после того, как в прошлом году чеченские террористы захватили заложников в московском театре, а в Чечне в прошлом месяце было взорвано здание республиканской администрации, в результате чего были многочисленные жертвы.

Чеченские участники полувоенных вооруженных формирований ведут себя не менее предосудительно, совершая зверства в отношении как русских, так и чеченских мирных жителей; они принимают помощь, в том числе в вопросе боевой подготовки, от иностранных террористов, включая "Аль-Каиду". Их поведение способствовало тому, что в среде русских либералов исчезла былая симпатия к историческим обидам Чечни.

Именно в этом контексте необходимо оценивать запланированный референдум. Представление о том, что в нынешнем климате устрашения можно получить правильное представление о настроениях чеченского общества, является нелепым. Сомнения относительно действительной природы этого мероприятия усилились после получения сообщений о том, что нужное число подписей под петицией, которая делает этот референдум законным, удалось получить только путем включения дислоцированных в Чечне русских солдат.

Не было никаких серьезных попыток обсудить новую Конституцию с чеченцами независимо от России. Представляется, что положения этого документа предусматривают для Чечни меньше автономии, чем та, которой уже пользуются другие российские республики. Любое правительство, которое появится в результате этого небезупречного процесса, будет, скорее всего, рассматриваться чеченцами как банда российских пособников, а не как собственные независимо избранные представители.

Очевидно, целью г-на Путина не является предоставление реальной политической возможности для разрешения кризиса; он намерен организовать спектакль, чтобы убедить внешний мир, что чеченская война закончилась и международному сообществу не о чем больше беспокоиться. Именно этим объясняются поспешные попытки Москвы ликвидировать лагеря для беженцев, где мирные жители Чечни укрываются от беспощадной войны. Эти лагеря, к сожалению, сегодня необходимы, как никогда.

Представляется также, что именно этим руководствовался президент Путин, когда недавно отказался продлить Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) мандат на мониторинг соблюдения прав человека в Чечне. Для создания обстановки, в которой станут возможными честные выборы, необходимо не только продолжать мониторинг соблюдения прав человека, но и предпринять определенные усилия с целью привлечения к ответственности нарушителей. Г-на Путина следует подтолкнуть к поискам политического решения о прекращении войны. Ему следовало бы начать с того, чтобы пересмотреть свой бесполезный план референдума.