Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В России процветает лженаука

Шарлатаны лечат озоновую дыру

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Путь развития России в направлении реформирования и рыночной экономики ведет широкие слои населения прямехонько в новое средневековье. Астрологи и врачеватели духа пользуются большим спросом не только у бедняг, живущих в состоянии неуверенности, но и у политической и интеллектуальной элиты. В российских книжных магазинах можно обнаружить солидный ассортимент советов по народной медицине, спиритизму, а также изданий об «альтернативном» видении истории

Путь развития России в направлении реформирования и рыночной экономики ведет широкие слои населения прямохонько в новое средневековье. Астрологи и врачеватели духа пользуются большим спросом не только у бедняг, живущих в состоянии неуверенности, но и у политической и интеллектуальной элиты. В российских книжных магазинах можно обнаружить солидный ассортимент советов по народной медицине, спиритизму, а также изданий об «альтернативном» видении истории. Они с успехом находят своих читателей, пытающихся подменить утрату рациональной ориентации в современном мире сверхъестественным.

Учителя в государственных школах России нерегулярно получают плохую заработную плату, поэтому, если не считать отдельных идеалистов, учительские кадры плохо пополняются. Родители жалуются на школы. Во времена ни чем не ограниченного капитализма научная карьера стала трудной, кроме того она уже не считается престижной. Общей культуре знаний нанес ущерб также провал советского проекта строительства коммунизма.

Чем хуже государство финансирует научные исследования, тем в большей степени оно становится добычей смежных и побочных наук. Бывший президент Ельцин не делал секрета из своей склонности к суевериям, к которым он наряду с астрологией относил также православное христианство. Профессор астрофизики Юрий Ефремов жалуется, что Министерство обороны уже давно имеет свое собственное управление астрологии. Военные астрологи утверждают, что есть возможность предсказывать судьбу военных кораблей, поскольку у каждого корабля есть свой День рождения.

К живописным плодам российского оккультизма относится московская пирамида, которая третий год стоит на выезде из города в западном направлении. Ее создатель Александр Голод, который с удовольствием бы покрыл подобными строениями всю Россию, заверяет, что пирамиды, возведенные с соблюдением правила золотого сечения, приводят к нормальному состоянию озоновый слой атмосферы. Юрий Ефремов считает пирамидный психоз безобидным. Намного опаснее, по его словам, подозрительная военная техника, такая, как ставшие уже легендарными генераторы так называемых торсионных полей, которые уже длительное время возводятся в каком-то неизвестном месте. Их конструкторы из Академии наук Акимов, Шипов и Урузкоев получили из государственного бюджета миллионы рублей. Пресловутая технология основывается на воздействии вращающихся тел, которое до сих пор еще никому не удавалось измерить или проверить на опыте. А поскольку дело содержится под большим секретом, то неизвестно, от чего эти поля должны защищать.

Есть лжеученые и на рынке поисков исторического смысла. Один из них уже готов придать должную роль России. Историк и этнолог Юрий Петухов оставляет мировой истории ее обычный образ. Но взамен он может, как это следует из его произведений, выпущенных издательством «Мегагалактика», доказать присутствие русских и их предков в Древней Греции и в Индии, в Древнем Египте и в Месопотамии и даже среди первых представителей гомосапиенс.