Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия - это «безграничные возможности»

Немцы будут строить в России новые торговые центры

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дочерняя компания концерна "Edeka" "AVA" собирается осваивать новые рынки в России, строя торговые центры. «Мы концентрируем сейчас наши ресурсы на России, там безграничные возможности», - сказал представитель правления компании Гельмут Метье. На ближайшие годы "AVA" планирует открытие до десяти торговых точек в московском регионе. Первый торговый центр должен быть открыт 6-го февраля на окраине Москвы

Дочерняя компания концерна "Edeka" "AVA" собирается осваивать новые рынки в России, строя торговые центры. «Мы концентрируем сейчас наши ресурсы на России, там безграничные возможности», - сказал представитель правления компании Гельмут Метье (Helmut Metje).

На ближайшие годы "AVA" планирует открытие до десяти торговых точек в московском регионе. Первый торговый центр должен быть открыт 6-го февраля на окраине Москвы. Примерно 70 процентов товаров будет российского производства. В общей сложности оборот концерна уменьшился по сравнению с предыдущим годом на 2,4 процента и составил 5,4 миллиарда евро, сказал Метье. Наибольшие потери у дочерних предприятий "Edeka" наблюдались на рынках строительных материалов. В этой сфере оборот уменьшился на 6,6 процента. Метье объявил о закрытии на данном направлении примерно 100 торговых точек.

«Мы почувствовали осторожность потребителей», - сказал Метье. Многие покупатели обратились к дисконтам. 2003 год будет тоже трудным. В среднесрочной перспективе «Всеобщее торговое общество потребителей» ("Allgemeine Handelsgesellschaft der Verbraucher AG" - "AVA") добивается увеличения оборота и итогового роста до 2,5 процентов. К новому году "AVA", по ее собственным данным, благополучно перенесла введение обязательного залога. Компания исключила из программы всю подлежащую обязательному залогу разовую тару и сделала ставку на многоразовую упаковку. «В первые дни нового года мы даже увеличили оборот», - сказал Матье. Однако, по его словам, жаль отказываться от некоторых товаров, которые выпускаются исключительно в банках. «Если когда-то появится единая система залога, мы в ней примем участие», - сказал Метье.

Компания "AVA" имеет в Германии более 1,8 миллионов квадратных метров торговых площадей, в том числе в 120 гипермаркетах, в 58 торговых центрах и на 145 строительных рынках.