Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Президент США готов помогать Северной Корее

Администрация США готова начать диалог с Северной Кореей и согласна предложить ее правительству определенные побудительные мотивы

Президент США готов помогать Северной Корее picture
Президент США готов помогать Северной Корее picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера Пхеньян продолжил давление на Соединенные Штаты, заявив, что в случае "новых санкций, блокады или усиления давления" правительство Корейской Народно-Демократической Республики осуществит доступные ему "опции". Это могут быть новые летные испытания ракет или запуск завода по переработке в плутоний отработанного ядерного топлива.

15 января 2003 года. Вчера президент США Джордж Буш-младший (George W. Bush) публично обратился к Северной Корее с призывом отказаться от ее ядерной программы, пообещав в обмен на это помощь в сфере сельского хозяйства и энергетики. Г-н Буш-младший особо подчеркнул, что Соединенные Штаты невозможно "шантажировать", и заявил, что рассмотрит вопрос помощи только после того, как Северная Корея предпримет конкретные шаги в направлении свертывания своей ядерной программы.

Однако заявление г-на Буша-младшего однозначно сигнализирует, что администрация США готова начать диалог с Северной Кореей, от которого прежде отказывалась, и согласна предложить правительству Северной Кореи определенные побудительные мотивы. Китайские официальные лица вчера заявили, что Пекин, возможно, выступит в роли посредника на этих переговорах.

Вчера г-н Буш-младший заявил репортерам в Белом доме (резиденция президента США в Вашингтоне - прим. пер.), что американцев весьма серьезно заботят страдания северокорейского народа. "Мы ожидаем, что они откажутся от разработки ядерного оружия, - сказал он. - Если они это сделают, тогда я приму решение относительно начала смелой инициативы" (речь идет о продовольственной и энергетической помощи - прим. пер.). Американская администрация пока отказывается обсуждать конкретные виды помощи.

Представитель государственного департамента США по связям с общественностью Ричард Баучер (Richard Boucher) вчера заметил, что не хочет говорить об этом раньше, чем это сделает президент США. Чиновники администрации США намекают, что г-н Буш-младший имел в виду помощь Северной Корее в перестройке ее сельского хозяйства. В середине 1990-х годов около 2 млн. северокорейцев умерли от голода, а в этом году в стране отмечается острая нехватка продовольствия. Соединенные Штаты продолжают поставлять в Северную Корею продукты питания, однако требуют большей отчетности относительно того, как эти продукты используются.

Ссылка г-на Буша-младшего на помощь в области энергетики очевидно касается предложения помочь Северной Корее в модернизации ее линий электропередачи, чтобы она могла полностью использовать возможности тех двух реакторов на легкой воде, которые Соединенные Штаты обещали построить по соглашению от 1994 года.

После того как Северная Корея недавно признала, что осуществляет свой проект увеличения запасов урана, Соединенные Штаты прекратили поставки в страну топливного мазута и потребовали от своих союзников сделать то же самое. Соединенные Штаты также на короткое время задержали судно, которое перевозило северокорейские ракеты в Йемен.

В ответ Северная Корея выслала из страны международных инспекторов по вооружениям и приняла меры к запуску плутониевого реактора, который был закрыт в соответствии с соглашениями от 1994 года. На прошлой неделе Международной агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) дало Пхеньяну "последний шанс" изменить положение дел прежде, чем этот вопрос будет передан на рассмотрение в Совет Безопасности (СБ) Организации Объединенных Наций (ООН).

После этого Северная Корея объявила о своем выходе из Договора о нераспространении (ядерного оружия) и в конце недели дала понять, что не станет в дальнейшем соблюдать мораторий на летные испытания своих баллистических ракет. Вчера Пхеньян продолжил давление на Соединенные Штаты, заявив, что в случае "новых санкций, блокады или усиления давления" правительство Корейской Народно-Демократической Республики (КНДР) осуществит доступные ему "опции". Это могут быть новые летные испытания ракет или запуск завода по переработке в плутоний отработанного ядерного топлива.

Г-н Буш-младший вчера заявил репортерам: "Я абсолютно убежден, что этот кризис (с Северной Кореей - прим. пер.) будет разрешен мирным путем". Он сказал, что "мы готовы к переговорам с северокорейцами", но "не позволим, чтобы Америку шантажировали". В его высказываниях прослеживается желание усадить за стол переговоров с северокорейцами китайцев и россиян, а быть может, также южнокорейцев и японцев.

Официальных представителей США в последние недели со всей очевидностью раздражает реакция на нынешний кризис с Северной Кореей региональных держав, особенно Китая. Вчера в Пекине побывал помощник государственного секретаря США Джеймс Келли (James A. Kelly), а на следующей неделе в китайскую столицу должен прибыть заместитель государственного секретаря США Джон Болтон (John Bolton) с посланием, что данный кризис ставит под угрозу американо-китайские двусторонние отношения. "Китай должен понять, что как региональная держава должен делить общую ответственность, - сказал один американский официальный представитель. - Иначе им будет крайне трудно достичь статуса великой державы".