Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия жаждет получать ядерный мусор, поэтому закрывает предприятие по его переработке

Российские власти закрыли предприятие «Маяк»

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Анонимный источник в Министерстве атомной энергетики России заявил следующее: «Это всего лишь политическая игра. Отказ в лицензии предприятию «Маяк» санкционировало само же Министерство атомной энергетики, но оно не может в этом признаться, так как официальная политика России направлена на поддержку переработки отходов и получения плутония. Министерство было вынуждено остановить переработку отходов, чтобы добиться согласия США на импорт необходимых там ядерных топливных элементов»

Крупнейшее в Российской Федерации предприятие по переработке радиоактивных отходов «Маяк», что на Урале, с 1-го января стоит. Об этом в конце прошедшей недели сообщил представитель организации, осуществляющей контроль за ядерными объектами «Госатомнадзор». По его словам, в связи с нарушениями законов, связанных с охраной окружающей среды, предприятие «Маяк» не получило новой лицензии на сброс радиоактивных отходов в местные реки и озера. Раньше менеджеры предприятия объясняли, что без такого сброса оборудование, производящее плутоний, не сможет работать.

Уже в тот же день Министерство атомной энергетики торжественно пообещало предпринять все возможное для возобновления лицензии. Между тем, анонимный источник в Министерстве заявил представителям природоохранной организации "Ecodefense" следующее: «Это всего лишь политическая игра. Отказ в лицензии предприятию «Маяк» санкционировало само же Министерство атомной энергетики, но оно не может в этом признаться, так как официальная политика России направлена на поддержку переработки отходов и получения плутония».

«Маяк» находится в Челябинской области, которая и без того сильно страдает от радиоактивного заражения в результате ядерных катастроф. Излучение, идущее от ядерных отходов на территории предприятия «Маяк», превышает аналогичные показатели во время чернобыльской катастрофы в 20 раз. Здесь возникает вопрос, почему проявили такое внимание к проблеме только сейчас. На это отвечает анонимный информант: «Министерство атомной энергетики было вынуждено остановить переработку отходов, чтобы добиться согласия США на импорт необходимого там ядерного топлива».

Российское атомное лобби обещает получение больших прибылей от хранения ядерных отходов, ввезенных в страну из-за границы. С прошлого года их импорт можно производить на законодательной основе. Впрочем, с той поры Министерство атомной энергетики не заключило пока еще ни одного договора. Главная причина заключается в следующем: США контролируют 80 процентов всех ядерных отходов мира и блокируют их продажу России до той поры, пока из них получается плутоний.

Представитель "Ecodefense" Владимир Сливяк приветствовал лишение предприятия «Маяк» лицензии и назвал переработку отходов «грязным и опасным бизнесом». Впрочем, он выступил против того, чтобы закрытие предприятия становилось частью в той же мере грязной сделки».