Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин начинает предвыборный марафон

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Подписание Путиным этого закона имеет символическое значение: в начале этого года Россия готовится вступить в предвыборную кампанию. Вот уже в течение трех лет в стране почти замерла политическая игра, в которой доминирует фигура Владимира Путина, который, выйдя из небытия, в течение нескольких месяцев достиг в марте 2000 года поста президента. И вот теперь близится время первого отчета о проделанной работе, и, несомненно, время первых политических столкновений

Россия готовится вступить в предвыборную кампанию: в декабре 2003 г.- парламентские выборы, в марте 2004 г. - президентские. Как отмечается в комментарии ведущей правоцентристской газеты Франции Le Figaro, Владимир Путин, рейтинг популярности которого достигает 70%, будет очевидным лидером президентской гонки. Стабильность - главный козырь его избирательной кампании. И все же, считает газета, на вершине власти сохраняется шаткое равновесие между «семьей» и выходцами из Санкт-Петербурга.

В номере за 15 января Le Figaro публикует комментарий под заголовком «Путин начинает предвыборный марафон». Автор, московский обозреватель Le Figaro Патрик де Сент-Экзюпери, в частности, отмечает: «Одобренный 24 декабря Госдумой, а 27 декабря Сенатом закон о президентских выборах был подписан Владимиром Путиным. Эти выборы состоятся в марте 2004 года, и им будут предшествовать парламентские выборы, намеченные на декабрь 2003 года.

Подписание Путиным этого закона имеет символическое значение: в начале этого года Россия готовится вступить в предвыборную кампанию. Вот уже в течение трех лет в стране почти замерла политическая игра, в которой доминирует фигура Владимира Путина, который, выйдя из небытия, в течение нескольких месяцев достиг в марте 2000 года поста президента. И вот теперь близится время первого отчета о проделанной работе, и, несомненно, время первых политических столкновений.

До предстоящего лета, скорее всего, политическая борьба будет оставаться неявной. Прежде всего, потому, что ни один из потенциальных соперников Владимира Путина не заинтересован в том, чтобы слишком быстро «высунуться из тени». Кроме того, календарь политических событий страны составлен властями таким образом, чтобы максимально использовать свои тактические преимущества с целью:

- во-первых, дистанцироваться от сложных проблем (таких, как проблема Чечни, где в марте должен состояться конституционный референдум);

- во-вторых, усилить свой имидж (к примеру, за счет празднования 300-летия Санкт-Петербурга).

Тем не менее развитие событий на международной арене рискует оказать сильное воздействие на внутриполитическую ситуацию. В случае войны в Персидском заливе Владимир Путин может столкнуться с трудностями, пытаясь найти баланс между обозначенным стремлением сблизиться с Вашингтоном и традиционным российским тропизмом (тропизм от греч. trоpos - поворот, направление - реакция растений на действие света, силы тяжести и др., в основе тропизма лежит явление раздражимости под воздействием внешних факторов - прим. пер.).

Потенциальные соперники Путина и те, кто еще не объявил о своем намерении баллотироваться, скорее всего, не будут делать ему каких-либо подарков, и могут без колебаний нажать на болезненную точку, эксплуатируя тему ползучего ропота в армии или вечную ностальгию по прошлым временам.

Владимир Путин, рейтинг популярности которого достигает 70%, может потребовать «стабильности» - это главный козырь его избирательной кампании. Под его твердой хваткой Россия избавилась от своей непредсказуемости (нет политического кризиса, преодолена проблема задержки выплат пенсии, инфляция взята под контроль, а внешние долги своевременно выплачиваются МВФ).

Тем не менее, рядом с этой «стабильностью», которой так гордится власть, появляется другое слово - «стагнация». Шаткое равновесие между «семьей» и выходцами из Санкт-Петербурга, установившееся на следующий день после избрания (на пост президента) ставленника Бориса Ельцина, пока сохраняется. Два олигарха (Борис Березовский и Владимир Гусинский) были поставлены в положение «вне игры» властью, которая не пожелала отдать им контроль над СМИ. Но оставшиеся «бароны» добровольно приняли правила игры: одни продолжают свой хищнический рывок, в то время как другие воспользовались передышкой, чтобы «отмыться», навязав своим конгломератам нормы корпоративного управления (выделено автором).

Два политико-финансовых столкновения, которыми был отмечен 2002 год, стали свидетельством хрупкости баланса, установившегося на вершине власти. Лишь под давлением российское правительство согласилось одобрить покупку Аэрофлотом нескольких самолетов Airbus. Равно как Кремль попытался не допустить покупки «Сибнефтью» акций нефтяной компании «Славнефть».

Вероятный признак наступающих времен - пример, показывающий, как резко может подняться уровень температуры. Незадолго до зимнего перемирия по телевидению был показан сюжет о создании в провинции комитета поддержки кандидатуры премьер-министра Михаила Касьянова. Сюжет вызвал незамедлительный «артобстрел» (российского) Белого Дома. «Это - политическая провокация», - заявил Алексей Волин, человек «номер два» в правительстве».