Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Евросоюзом, возможно, будет управлять триумвират

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Каким должно быть будущее организационное устройство Евросоюза? На этот вопрос пытается ответить французская Le Monde. Газета не исключает, что на новом этапе Евросоюзом будет управлять триумвират в составе президента ЕС, председателя Еврокомиссии и главы Совета ЕС

Каким должно быть будущее организационное устройство Евросоюза? На этот вопрос пытается ответить французская Le Monde. Газета не исключает, что на новом этапе Евросоюзом (ЕС) будет управлять триумвират в составе президента ЕС, председателя Еврокомиссии и главы Совета ЕС.

В номере за 15 января газета публикует комментарий своего обозревателя Даниеля Вернэ, который отмечает, что 14 января на ужине в Париже президент Франции Жак Ширак и канцлер ФРГ Герхард Шредер, как ожидалось, должны были предложить Конвенции (недавно созданному органу ЕС, разрабатывающему реформу руководящих структур Евросоюза - прим. пер.) новую схему руководящих органов ЕС.

Автор напоминает, что недавно Жак Ширак совместно с главами правительств Испании и Великобритании Хосе Мариа Азнаром и Тони Блэром выступили с идеей, получившее название «предложение ABC». Три лидера предлагают ввести пост президента ЕС и избрать его сроком на три или пять лет. Однако Германия, поддерживаемая «малыми странами» ЕС, выразила сомнение в целесообразности такого шага, предложив, чтобы роль руководителя ЕС играл глава Еврокомиссии, избираемый Европарламентом.

В своем комментарии Даниель Вернэ продолжает: «Чтобы найти общий знаменатель для обоих предложений, председатель комиссии Национальной Ассамблеи (парламента Франции) по европейским делам Пьер Лекийе, являющийся депутатом от «Союза за президентское большинство» (партия сторонников президента страны Жака Ширака - прим. пер.), предложил, чтобы глава Евросоюза одновременно возглавлял Еврокомиссию.

«Малые страны» опасаются, что «предложение АВС» - это прообраз доминирования «больших» стран внутри Евросоюза. При этом они формально не против идеи «двойной фуражки».

Глава МИД ФРГ Йошка Фишер, которому понравилась идея г-на Лекийе, считает, что «один - лучше, чем два», если ЕС хочет избежать конфликта полномочий между представителями двух руководящих институтов этой организации. Однако выявилась резкая оппозиция Великобритании. Британский министр по европейским делам Дэнис Макшейн осудил попытку немецкой стороны дать Европе нового «Кайзера».

Тогда стороны решили, что, скорее всего, компромиссным решением может стать создание президиума ЕС в составе трех руководителей. Это своего рода «ареопаг» (ареопаг - греч. совет старейшин в Древних Афинах- прим. пер.), в который вошли бы президент Евросоюза, рядом - «на том же уровне или ниже по статусу» - председатель Еврокомиссии и, наконец, глава Совета Евросоюза.

Остается также уточнить прерогативы каждого из этих трех руководителей, но можно предположить, что глава Совета Евросоюза и председатель Еврокомиссии будут продолжать выполнение своих нынешних функций, в то время как президент Евросоюза будет играть, скорее всего, представительскую роль, наподобие той, которую играл президент Четвертой Республики во Франции.

В номере за 14 января Le Monde опубликовал статью своего обозревателя Энри де Брессона. Автор анализирует процесс укрепления партнерства Франции и Германии, подчеркивая, что на новом этапе роль Парижа и Берлина в Евросоюзе будет неуклонно возрастать. Энри де Брессон отмечает, что ужин Жака Ширака и Герхарда Шредера в Париже 14 января будет проходить на фоне подготовки к историческому событию - празднованию 40-летния Елисейского договора, которое состоится 22-23 января в Версальском дворце (в пригороде Парижа). Как известно, Елисейский договор, подписанный в 1963 году президентом Шарлем Де Голлем и канцлером Конрадом Аденауэром, стал символом окончания франко-германской вражды и примирения двух стран в послевоенную эпоху.

Автор комментария в газете Le Monde продолжает: «За десять дней до Версальской церемонии празднования 40-летия Елисейского договора Париж и Берлин ищут компромисс по вопросу о посте президента Евросоюза. Одновременно в течение 8 дней продолжаются двусторонние переговоры по выработке политической декларации относительно реформы Европы.

Стороны готовятся обнародовать декларацию на церемонии празднования 40-летия Елисейского договора. В Париже, как и в Берлине придают большое значение переоценке роли Евросоюза по отношению к США в преддверии предстоящего расширения ЕС. Как Франция, так и Германия сегодня более чем когда-либо нуждаются друг в друге.

В декларации, которую 22 января торжественно примут в Версальском дворце правительства двух стран, будет подчеркнута их совместная ответственность на новом этапе европейского строительства. Не случайно местом для провозглашения этой декларации выбран Версаль: это является символом того, что перевернута важная страница», - отмечает в своем комментарии Энри де Брессон.