Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия ведет переговоры о строительстве ядерного реактора в Сирии

Это такой вопрос, который чреват разрывом отношений между Соединенными Штатами и Россией

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия ведет переговоры о строительстве атомной электростанции в Сирии, рискуя навредить своим более тесным отношениям, которые в последние месяцы установились с Западом, и вызвать новую озабоченность относительно распространения в мире ядерного оружия. В среду факт проведения переговоров подтвердило Министерство Российской Федерации по атомной энергии.

16 января 2003 года. Россия ведет переговоры о строительстве атомной электростанции (АЭС) в Сирии, рискуя навредить своим более тесным отношениям, которые в последние месяцы установились с Западом, и вызвать новую озабоченность относительно распространения в мире ядерного оружия. В среду факт проведения переговоров подтвердило Министерство Российской Федерации по атомной энергии ("Минатом"). В заявлении этого министерства сказано, что "Сирия желает" осуществления этого проекта, и что "Россия в принципе способна" удовлетворить это желание, но в то же время подчеркивается, что "соглашение пока не готово".

Скорее всего, эти переговоры станут новым источником раздражения для Соединенных Штатов. Вашингтон давно критикует заключенный Россией контракт на строительство АЭС "Бушер" (Bushehr) в Иране, а также и соглашения о строительстве российских ядерных реакторов в других странах. Гэри Милхоллин (Gary Milhollin), директор Висконсинского проекта контроля над ядерным оружием (Wisconsin Project on Nuclear Arms Control) в Вашингтоне, сказал: "Это такой вопрос, который чреват разрывом отношений между Соединенными Штатами и Россией".

В обнародованном в этом месяце открытом докладе Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США упоминается о существовании "проекта программы сотрудничества" между Россией и Сирией в области гражданской атомной энергетики. "В принципе, более широкий доступ к российскому опыту позволяет Сирии расширить собственные возможности, если та решит начать разработку ядерного оружия", - сказано в этом докладе.

Все эти подробности стали известными после целого дня неразберихи, последовавшего за появлением на веб-странице Министерства иностранных дел (МИД) России заявления о том, что подготовлен проект соглашения, в соответствии с которым Россия обязуется построить в Сирии АЭС и атомную опреснительную установку для морской воды. Позднее МИД снял со своей веб-страницы это заявление, совпавшее по времени с 2-дневным визитом в Москву вице-президента Сирии Абдель-Халима Хаддама (Abdel-Khalim Khaddam).

Президент России Владимир Путин вчера заявил, что военно-техническое сотрудничество является одним из ключевых элементов в отношениях между двумя странами.

Сирийские официальные лица в Дамаске сказали, что не могут ни подтвердить, ни отрицать появившееся сообщение.

В ходе редкого публичного диспута между различными частями российского правительства "Минатом" попытался принизить значимость этих переговоров и заявил, что МИД допустил "несколько ошибок". Противоречивые сигналы свидетельствуют о наличии внутри российской администрации раскола между теми, кто руководствуется больше политической ценой проекта, и теми, кто сфокусирован на коммерческой выгоде.

Г-н Милхоллин заявил, что любое соглашение с Сирией поставит вопросы относительно того, как оно будет финансироваться. "Россияне снабжают индийцев в нарушение своих обязательств как члена Группы поставщиков ядерного оборудования (Nuclear Suppliers Group - организация стран, координирующих экспорт ядерного оборудования и технологий с Международным агентством по атомной энергии); они снабжают Иран, который никто другой снабжать не хочет; и вот теперь они ведут переговоры с сирийцами.

"Минатом" заявил, что контракт на строительство АЭС "Бушер" в Иране стоит около 1 млрд. долл. США. Примерно в такую же сумму оценивается и один проект в Индии, в то время как другой проект в Китае стоит вдвое больше. На этой неделе "Минатом" проявил интерес к сотрудничеству с Северной Кореей. Однако он подчеркивает, что соблюдает все договоренности о нераспространении (ядерного оружия в мире).