Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЕС провел «инвентаризацию» населения бывшего СССР

Продолжительность жизни людей после распада СССР снизилась - демократические ценности устояли

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нестабильность и непрозрачность политической системы, а также недостаток общественных и личных перспектив сокращает продолжительность жизни. К такому выводу заставляют прийти результаты масштабного исследования, проведенного по поручению ЕС в России и семи других странах бывшего Советского Союза (на Украине, в Белоруссии, Молдавии, Грузии, Армении, Казахстане и Киргизстане)

Нестабильность и непрозрачность политической системы, а также недостаток общественных и личных перспектив сокращает продолжительность жизни. К такому выводу заставляют прийти результаты масштабного исследования, проведенного в России и семи других странах бывшего Советского Союза (на Украине, в Белоруссии, Молдавии, Грузии, Армении, Казахстане и Киргизстане). Главная цель акции, проводившейся по поручению ЕС, заключалась в исследовании проблемы резкого сокращения продолжительности жизни среди российских мужчин в 90-е годы. Координатором проекта, который был рассчитан на три года, являлся Венский институт академических исследований ("HIS").

«Бесперспективность бьет по здоровью», - сказал директор института Бернхард Фельдерер (Bernhard Felderer) во время презентации исследования, над которым в течение трех лет работали 138 человек. В условиях сильной международной конкуренции реализация проекта была поручена "IHS". Во всех девяти странах были проведены репрезентативные опросы, касавшиеся состояния здоровья, экономического и политического положения.

Продолжительность жизни российских мужчин резко сократилась в первые годы после распада Советского Союза в 1991-1992 годах. В 1994 году этот показатель был меньше аналогичных среднестатистических показателей по Западной Европе для женщин на 16 лет, для мужчин на 13 лет. В последнее время он несколько увеличился, но по-прежнему остается ниже уровня 1990 года. Несколько уменьшилась также разница в продолжительности жизни между гражданами разного пола. Мальчики, родившиеся сегодня, могут в среднем рассчитывать на 59 лет жизни, женщины - на 71 год, то есть на двенадцать лет больше. В среднем по ЕС, что соответствует показателям Австрии, эта разница составляет только шесть лет (мужчины - 75 лет, женщины - 81 год).

Руководитель проекта Христиан Хэрпфер (Christian Haerpfer) объясняет результаты исследования по России тем, что в переходный период стрессы общественного и личного характера затрагивали, прежде всего, мужчин. При этом большую роль играли опасения за рабочее место или его потеря, часто в сочетании с злоупотреблением табаком и алкоголем. В отличие от них российские женщины больше беспокоятся о здоровье, женщины в принципе лучше переносят стрессы.

За прошедшее время страх за будущее среди граждан России и других стран СНГ несколько поубавился. 23,5 процента россиян ожидают в ближайшие пять лет улучшения своего экономического положения. А 54 процента, между тем, придерживается тезиса Черчилля, согласно которому демократия самая плохая из всех форм правления.