Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Боевики «Аль-Каиды» экспериментировали с рицином в Панкисском ущелье

Рицин у границ России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Представитель грузинской службы безопасности проинформировал о том, что в рамках военно-полицейской операции в Панкисском ущелье была обнаружена секретная лаборатория террористической организации «Аль-Каида». «Аль-Каида» также финансировала военный госпиталь и учебный лагерь. В лаборатории вблизи с российской границей производился рицин

Грузинские спецслужбы проинформировали своих зарубежных коллег о том, что в Панкисском ущелье находились учебные лагеря чеченских боевиков. Со ссылкой на министра государственной безопасности Валерия Хабурдзания сообщалось, что боевики в лагерях обучались владеть оружием и производить отравляющие вещества.

За день до этого представитель грузинской службы безопасности проинформировал о том, что в рамках военно-полицейской операции в Панкисском ущелье была обнаружена секретная лаборатория террористической организации «Аль-Каида». «Аль-Каида» также финансировала военный госпиталь и учебный лагерь. В лаборатории, расположенной недалеко от российской границы, производился рицин.

Министр Хабурдзания подтвердил, что пока не установлено никакой связи между лагерями на территории Грузии и лицами, арестованными в начале месяца в Лондоне по обвинению в причастности к террористической деятельности. Из источников во французских спецслужбах следует, что арестованные имели связи с чеченскими экстремистами, и что они прошли подготовку в Панкисском ущелье. У них были найдены ампулы со смертельным ядом рицин.

Лаборатории по производству такого отравляющего вещества уже подвергались уничтожению во время боевых действий в Афганистане. Однако порошкообразный рицин не пригоден для широкого применения. Тем не менее условия технического и персонального характера, существовавшие в Панкисском ущелье, в целом для производства смертельного яда недостаточны. Учебные лагеря и лаборатория существовали, согласно информации грузинской стороны, до февраля 2002 года. Осенью в ущелье вошли военные и полиция, чтобы выдворить оттуда чеченцев.