Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Саддам с детства не любит английский язык

Школа, где иракский президент прошел начальное обучение, стала национальным символом

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Директор школы Ахмед Зайдан отзывается о бывшем ученике Саддаме Хусейне, как об «очень умном, активном и всегда готовом помочь своим товарищам» мальчике. Уже тогда, по словам Зайдана, в нем чувствовали задатки лидера. Сегодня руководство школы всегда держит журнал с оценками Саддама Хусейна под рукой и демонстрирует его всем желающим. Будущему иракскому лидеру больше всего нравилось изучать историю Ирака и арабского мира, подтверждением этому служат наивысшие оценки по обоим предметам. А вот заниматься английским языком он не любил

Школа, где иракский президент прошел начальное обучение, стала национальным символом. Уже тогда он был явным лидером среди своих сверстников, а личные качества мальчика говорили о политических наклонностях Саддама.

Плакаты с надписями: «Да, да, наш лидер - Саддам!» можно встретить по всему Ираку, но совсем иначе, чем в других районах, относятся к ним в провинции Саладин. Именно там находится колыбель иракского президента Саддама Хусейна (Sadam Husein), который так любит всем напоминать, что именно в его родном Тикрите родился еще один великий арабский военноначальник: Саладин (Saladino), отвоевавший в 1187 году Иерусалим у крестоносцев.

Иракский лидер родился 18 апреля 1937 года и первые два года обучения прошел в средней школе в Тикрите, после чего перебрался вместе со своим дядей и его семьей в Багдад.

Директор школы Ахмед Зайдан (Ahmed Zaidan) отзывается о бывшем ученике, как об «очень умном, активном и всегда готовом помочь своим товарищам» мальчике. Уже тогда, по словам Зайдана, в нем чувствовали задатки лидера. Сегодня руководство школы всегда держит журнал с оценками Саддама Хусейна под рукой и демонстрирует его всем желающим. Будущему иракскому лидеру больше всего нравилось изучать историю Ирака и арабского мира, подтверждением этому служат наивысшие оценки по обоим предметам. А вот заниматься английским языком он не любил, по нему у Саддама было всего лишь 6,7 балла. Среди излюбленных предметов иракского президента можно назвать географию и физкультуру (по 8,5 баллов за каждый) и ИЗО (7 баллов). А вот арабская литература Саддаму давалась не очень: 6,9 балла; да и математику он изучал не то чтобы с энтузиазмом (6,6).

В школе, где Саддам проходил первые годы учебы, в классах витает совершенно особый дух гордости. «В Ираке наша школа считается особенно престижной, потому как здесь учился Саддам. А, кроме того, наш город почитается как национальный символ», - говорит директор тикритской школы.

Сам же президент, после того как покинул родной город, посетил школу, где учится примерно 470 учеников, всего лишь один раз: произошло это в 1989 году.

Бывшие ученики тикритской школы хорошо усвоили урок обо всех достоинствах президента. Так, к примеру, 27-летний Ясин Шуки (Yasin Shuki), заканчивающий сейчас магистратуру в университете, выступает с жестокой критикой в адрес Соединенных Штатов и с чувством глубокого патриотизма называет Саддама не иначе, как «наш отец».

Возможно, статус национального символа навредит Тикриту, как только Соединенные Штаты начнут проведение военной операции, но школьные учителя, точно также как и большинство жителей города утверждают, что они не бояться бомбардировок. Зайдан говорит: «Мы рассказали своим ученикам об угрозе, исходящей от США, и подготовили их, чтобы они могли встретить агрессию лицом к лицу».

«Мы знаем, что Америка хочет уничтожить нашу культуру. Мы организовали группы гражданской защиты, в которые включили и детей. В задачи таких отрядов входит разделение населения Тикрита на несколько частей для обеспечения защиты и гражданской помощи жителям города», - говорит директор школы.

Один из жителей Тикрита, инвалид Самир (Samir), владеющий небольшим хозяйственным магазином, устроил свое собственное бомбоубежище, для чего укрепил стены в подвальном помещении, расположенном рядом с магазином.

Самир даже не пытается скрыть своего страха перед возможным нападением. На вопрос журналиста EL MUNDO о том, что он собирается делать после начала бомбардировок, Самир отвечает: «Если они нападут, я уеду в Иорданию. Здесь у меня никого нет». Но, заметив неподалеку агента секретной иракской полиции, тут же берет обратно свои слова: «Я останусь в Ираке, чтобы защищать мою Родину».

Молодой крепкий портной Али (Ali), турок по национальности, подчеркивает, что он настоящий иракец: «Я буду сражаться против американцев до последней капли крови. Я не остановлюсь. Они должны будут пустить мне пулю в лоб». Али обнимает за плечи девятилетнего мальчика Шумана (Shuman), курда по национальности. Шуман переехал со своей семьей в Тикрит из Сулеймании. Подобно Али он принадлежит к самому презираемому национальному меньшинству в Ираке, где правит суннитская элита, так называемый клан ат-Тикрити.