Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пентагон предлагает использовать для поисков оружия самолеты-разведчики

Министр обороны Дональд Рамсфельд считает, что в этом нет необходимости

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пентагон сообщил в среду, что он предоставил военным инспекторам Организации Объединенных Наций разведывательный самолет "U-2" и предложил им беспилотный самолет-разведчик "Predator", для того, чтобы облегчить поиск доказательств существования иракских программ создания запрещенных вооружений.

Пентагон сообщил в среду, что он предоставил военным инспекторам Организации Объединенных Наций разведывательный самолет "U-2" и предложил им беспилотный самолет-разведчик "Predator", для того, чтобы облегчить поиск доказательств существования иракских программ создания запрещенных вооружений.

Самолет "U-2", который будет пилотироваться личным составом военно-воздушных сил США, а направляться инспекторской командой ООН, может быть использован уже в начале следующей недели.

Председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Ричард Майерс (Richard Myers) сообщил, что предложение об использовании беспилотного самолета "Predator" еще не принято.

Предложение военного ведомства США является частью наращиваемых Вашингтоном усилий по предоставлению военным инспекторам дополнительной информации и оборудования по мере того, как приближается срок первого официального отчета, намеченного на 27 января.

Представители военных кругов США также рассказали, что Центральное разведывательное управление начало сообщать инспекторам, руководимым Хансом Бликсом (Hans Blix), сведения о местах, в которых, как подозревает ЦРУ, может быть спрятано иракское оружие.

Несмотря на акцию ЦРУ, министр обороны Дональд Рамсфельд (Donald Rumsfeld) отметил, что он опасается, что информация, предоставляемая американскими разведслужбами, может попадать к иракцам, ставя тем самым под угрозу работу инспекторов ООН.

"В случае, если вы даете кому-либо информацию, а она потом оказывается у иракцев до прибытия инспекторов, то весьма высока вероятность того, что вы ничего не найдете", - заявил г-н Рамсфельд, утверждая, что данные разведки указывают на то, что иракский режим пытался приобрести материалы, имеющие важное значение для бактериологических или химических программ.

Г-н Рамсфельд также сказал, что не считает, что помощь ЦРУ и предоставленный самолет "U-2" помогут найти "дымящийся ствол" (доказательства существования в Ираке запрещенного оружия - прим. пер.), который хотят обнаружить международные лидеры до того, как начать военные действия.

"Я искренне верю, что информация, которую мы получаем, поступает от перебежчиков или от лиц, вывезенных из страны вместе с их семьями, которым представилась возможность рассказать правду. Если и будет найдено что-либо, похожее на дымящийся ствол, то, мне кажется, именно из этих источников", - сказал Рамсфельд.

Генерал Майерс сообщил, что власти Ирака проинформировали ООН о своих возражениях против использования разведывательных самолетов "U-2" над центральным Ираком, объяснив это тем, что будет трудно отличить самолеты ООН от "всех других летающих в этой зоне самолетов, которые мы (иракцы) обычно обстреливаем".

Соединенные Штаты настаивают, что любые нападения на американские и английские самолеты, находящиеся в бесполетных зонах, являются нарушением резолюций ООН.

В среду г-н Рамсфельд и генерал Майерс по отдельности проинформировали лидеров Конгресса США о ходе развертывания войск и подготовки к военным действиям.

Закрытые слушания были организованы после того, как лидер демократов сенатор Том Дэшл (Tom Daschle) раскритиковал администрацию Буша за то, что та не сотрудничает с Конгрессом по вопросам, связанным с Ираком.

Г-н Дэшл сказал, что резолюция Конгресса, разрешающая применение военной силы в Ираке, предусматривала отчет администрации в течение 60-ти дней, а после этого "прошел уже месяц".