Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США хотят не допустить продления сроков инспекции в Ираке

Вашингтон настроен против руководителя инспекции ООН Бликса

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Между США и инспектором по вооружениям Хансом Бликсом разгорелся спор по поводу времени завершения инспекции в Ираке. Государственный секретарь Колин Пауэлл сказал вчера корреспонденту "Sueddeutsche Zeitung", что он не видит шансов для продления срока мандата, как это представляет себе Бликс. Администрация США вчера же собиралась торпедировать в Совете безопасности планы Бликса продлить время инспекции до марта

Между США и инспектором по вооружениям Хансом Бликсом (Hans Blix) разгорелся спор по поводу времени завершения проверок в Ираке. Государственный секретарь Колин Пауэлл (Colin Powell) сказал вчера корреспонденту "Sueddeutsche Zeitung", что он не видит шансов для продления срока мандата, как это представляет себе Бликс. Администрация США вчера же собиралась торпедировать в Совете безопасности планы Бликса продлить время инспекции до марта. Между тем, руководитель группы инспекторов добивался поддержки в реализации своего намерения в ЕС в Брюсселе.

В начале недели Бликс заявил, что он хотел бы на основании резолюции ООН 1284 от 1999 года продлить время проведения инспекции на несколько месяцев. Пауэлл в интервью "Sueddeutsche Zeitung" возразил на это, сказав, что данная резолюция принималась «в другое время и по другому поводу». Для США действительной является принятая в ноябре резолюция 1441, согласно которой 27-го января должен быть представлен итоговый доклад. Пауэлл, однако, намекнул, что можно подумать о продлении времени инспекции на две недели. Впрочем, государственный секретарь дал ясно понять, что его правительство не намерено мириться с попытками ссылаться на прежние резолюции. Это было бы «ужасно, если бы мы отказались от резолюции 1441», сказал Пауэлл.

Жесткая критика со стороны России

Наблюдатели говорят о том, что обмен ударами между Бликсом и администрацией США является началом последнего дипломатического раунда в попытках мирного разрешения иракского конфликта. Между тем, и пресс-секретарь президента США, и сам Пауэлл уже в последние дни давали понять, что конец января не является крайним сроком для принятия решения относительно начала войны. Администрация Джорджа Буша (George Bush), очевидно, реагирует таким образом на растущее давление со стороны Европы, где даже самый близкий союзник США Великобритания требует и после принятия второй резолюции более гибкого временного графика. Сам Буш, который хочет обойти вторую резолюцию, выступит 28-го января с ежегодным посланием к нации. Днем позже в Вашингтоне ожидают прибытия британского премьера Тони Блэра (Tony Blair).

Напряженность между Бликсом и Вашингтоном не удалось устранить и в ходе состоявшейся во вторник в Нью-Йорке беседы инспектора с советником по национальной безопасности Кондолизой Райс (Condoleezza Rice). Резолюция 1284 предусматривает представление доклада инспекторами в течение 60 дней. Бликс аргументирует тем, что его группа будет работать после 27-го января на основе этого положения. Время для представления нового доклада может быть соответственно назначено на 27-е марта, что может оттянуть начало войны или из-за жары вообще сделать ей невозможной.

В Совете безопасности его члены, имеющие право вето, очевидно, подходят к ситуации по-разному. Китай, Россия, Франция, согласно сообщениям, разделяют мнение Бликса. Москва обвинила Вашингтон в том, что тот оказывает на инспекторов неподобающее давление. Жесткая позиция США, по ее словам, противоречит резолюции 1441, гарантирующей инспекторам поддержку, сказал министр иностранных дел Игорь Иванов.

После встречи с Бликсом высокопоставленный представитель Евросоюза по вопросам единой внешней политики и безопасности Хавьер Солана (Javier Solana) сказал, что 27-е января «не конец процесса» расследования, но все же «важная дата». Солана добавил, что война против Ирака «неизбежна». По информации брюссельских дипломатов, интерпретация ситуации Бликсом не была поставлена под сомнение и во время встречи 15 послов ЕС. Дипломат из США сказал, что он 27-го января сообщит лишь об «актуализации нашей работы».

В Брюсселе Бликс дал ясно понять, что он получил доступ к имеющейся у спецслужб США информации о складах вооружений в Ираке только в последние дни: «Мы начинаем получать эту информацию и работаем над этим». Если Вашингтон знает, где находятся бомбы, «было бы лучше, чтобы мы убедились в этом сами, прежде чем он начнет бомбардировки». Помимо этого администрация Буша предоставила ООН разведывательный самолет. Инспекторы впервые обыскали в Багдаде два частных дома. По данным соседей, в одном из них проживает ученый-ядерщик.