Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Обнаружение группой инспекторов ООН десятка 122-миллиметровых ракет вновь разжигает подозрения, что у Саддама все-таки спрятано оружие массового поражения. Неизвестно ни количество, ни качество этого арсенала, но указания на его существование есть, и Вашингтон утверждает, что располагает неопровержимыми доказательствами. Обнаружение боеприпасов, тем не менее, наталкивает на следующий вопрос: почему эти пустые боеголовки появились именно сейчас, когда весь мир обвиняет Саддама в нежелании сотрудничать с инспекторами ООН? Очередная уловка Саддама?

Обнаружение группой инспекторов ООН десятка 122-миллиметровых ракет для реактивных систем залпового огня, - «в великолепном состоянии» - которые могут быть снаряжены отравляющими химическими веществами, нельзя считать новым качественным шагом в иракском кризисе. Самая важная составляющая сделанного открытия - первого с момента начала инспекторских проверок: оно привело к еще большему напряжению сложившейся ситуации. Боеголовки были обнаружены в бункере одного из хранилищ боеприпасов и, как того и следовало ожидать, без соответствующего наполнения. Подобная, хотя и слишком скромная находка, вновь разжигает подозрения, что у Саддама (Sadam) все-таки припрятано оружие массового поражения. Неизвестно ни количество, ни качество этого арсенала, но указания на его существование есть, и Вашингтон утверждает, что располагает неопровержимыми доказательствами. Обнаружение боеприпасов, тем не менее, наталкивает на следующий вопрос: почему эти пустые боеголовки появились именно сейчас, когда весь мир обвиняет Саддама в нежелании сотрудничать с инспекторами ООН? Очередная уловка Саддама?

За несколько часов до обнаружения инспекторами снарядов в хранилище, которое однозначно должны были проверить, как представитель ЕС (Солана), так и ООН (Бликс - глава инспекторов Организации Объединенных Наций) предупредили, что ситуация стала «крайне опасной и напряженной». Иными словами: ни рассудительная Европа, ни независимый и хорошо себя зарекомендовавший Бликс не доверяют Саддаму. То есть технически Багдад может уже сейчас нарушать резолюцию ООН за номером 1.441: об этом в своем сегодняшнем интервью нашей газете говорит Колин Пауэлл (Colin Powell). И, возможно, именно поэтому и Бликс, и Солана надавили на лидера Ирака, чтобы тот убедил весь мир в отсутствии в стране оружия массового поражения. Если же подобный арсенал все-таки имеется, то он должен избавиться от него.

Глава группы инспекторов ООН заявил и о других находках (например, об обнаружении обычных видов вооружения, импортированного из других стран в последние два года, что является вопиющим нарушением установленного эмбарго), которые могут быть неким образом связаны с арсеналами оружия массового поражения. 27 января Бликс собирается представить свой первый отчет, обещающий быть крайне жестким. Несмотря на это, глава группы инспекторов все же намерен просить о продлении полномочий миссии. Почему бы не разрешить инспекторам ООН продолжать свои проверки? Ирак под наблюдением недремлющего ока комиссии ООН - враг покорный, особенно, если принять во внимание, что в качестве советников у инспекторов выступает Вашингтон. Любой вариант решения проблемы лучше, чем никому не нужная война, которая в случая ее начала, приведет к всеобщему поражению.

Самым заинтересованным в сохранении имеющегося положения вещей кажется иракский диктатор. Буш вчера вновь повторил, что его терпение вот-вот лопнет. И, если инспектора найдут новые подтверждения обвинениям США, если Америка продолжит жаловаться на отсутствие помощи со стороны Ирака, а Саддам, несмотря на все доказательства, продолжит отрицать, что прячет запрещенное оружие, то не будет ничего удивительного в том, что терпение американского президента действительно лопнет. Создается впечатление, что иракский диктатор готов сделать все, чтобы так оно и произошло.