Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Саудовская Аравия готовит план по свержению Саддама Хусейна

План включает в себя амнистию для иракских военных, готовых предать своего лидера

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Условием проведения намеченного переворота должно стать объявление амнистии для большей части иракских офицеров, которые будут способствовать передаче власти в Багдаде в другие руки. Под амнистию не попадут 100-120 главных руководителей партии БААС, в том числе Саддам, его дети, ближайшие родственники и окружение диктатора. Амнистия высшим военным чинам будет объявлена незамедлительно перед началом войны, ее цель доказать генералам Саддама, что они могут спасти себе жизнь, имея на это гарантии ООН

Лидеры ряда арабских государств, уверенные в том, что президент Буш (Bush) вот-вот нападет на Ирак, пытаются избежать развязывания войны и готовят проведение в Багдаде государственного переворота. Иформированные источники указывают, что Саудовская Аравия работает над детальным планом свержения Саддама (Sadam) и его камарильи при поддержке иракских генералов. По мнению дипломатов западных и арабских государств, для проведения подобной операции Эр-Рияд должен заручиться резолюцией Совета Безопасности ООН.

Условием проведения намеченного переворота должно стать объявление амнистии для большей части иракских офицеров, которые будут способствовать передаче власти в Багдаде в другие руки. Под амнистию не попадут 100-120 главных руководителей партии БААС, в том числе Саддам, его дети, ближайшие родственники и окружение диктатора. Амнистия высшим военным чинам будет объявлена незамедлительно перед началом войны ее цель доказать генералам Саддама, что они могут спасти себе жизнь, имея на это гарантии ООН. Представители Саудовской Аравии полагают, что этого будет достаточно для свержения диктатора, которому вплоть до настоящего момента удавалось предотвратить осуществление любого государственного переворота.

Один из дипломатов, ознакомленный с планом Эр-Рияда заявил, что «амнистия для большей части правительства Ирака будет матом для Саддама». Условием попадания под амнистию станет сотрудничество по проведению разоружения Ирака и соблюдению резолюций ООН.

Подобное предложение со стороны Саудовской Аравии можно считать радикальным изменением ее сегодняшней позиции. В то время как Эр-Рияд официально продолжает выступать за сохранение правящего режима Багдада, новая саудовская инициатива является ударом кинжала в спину Саддама. К такому шагу осмотрительных арабов подтолкнула отправка нескольких десятков тысяч американских солдат в зону Персидского залива, явно говорящая о намерении вашингтонской администрации начать войну.

«Арабы крайне взволнованы возможностью начала войны», - сказал дипломат одной из стран Запада. Больше всего Саудовская Аравия боится дестабилизации обстановки, именно поэтому страны региона так долго терпели Саддама. Эр-Рияд опасается, что война в Ираке приведет к хаосу, развязыванию междоусобных войн и проникновению в зону вооруженных формирований из других стран (Иран, Турция). По мнению Саудовской Аравии, государственный переворот в Багдаде позволит сохранить порядок и должное функционирование всех необходимых государственных учреждений, обеспечивающих безопасность, медицинскую помощь, электроснабжение и водоснабжение населения.