Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После терактов 11 сентября проблема ликвидации старых запасов ядерного, химического и бактериологического оружия, оставшихся еще с советских времен, стала особенно актуальной. Что будет, если это оружие попадет в руки террористов? Президент Буш назвал предотвращение подобного поворота событий «нашей важней

После терактов 11 сентября проблема ликвидации старых запасов ядерного, химического и бактериологического оружия, оставшихся еще с советских времен, стала особенно актуальной. Что будет, если это оружие попадет в руки террористов? Президент Буш назвал предотвращение подобного поворота событий «нашей важнейшей задачей».

На этой неделе Буш наконец-то смог добиться выделения около полумиллиона долларов на продолжение программы по ликвидации этих видов вооружения, в частности химического оружия. Финансирование этой программы, рассчитанной на несколько лет, долгое время задерживалось, благодаря усилиям конгрессменов-республиканцев, не доверявших искренности намерений российской стороны.

Владимир Путин должен приложить дополнительные усилия, чтобы гарантировать, что российские бюрократы не будут препятствовать процессу ликвидации вооружений и разворовывать выделенные средства.

Такие страны, как Канада, поддержали усилия США, направленные на предоставление помощи России, цель которых избавить мир от ее устаревших вооружений и обеспечить российских ученых стабильной работой в солидных компаниях.

Несмотря на все бюрократические препоны, данная программа должна осуществляться безотлагательно, в противном случае на США может быть совершено нападение, последствия которого оставят далеко позади события 11 сентября.