Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мир протестует против войны с Ираком

По улицам городов разных стран прокатились многотысячные демонстрации

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во многих странах мира прошли демонстрации с участием сотен тысяч человек, протестовавших против грозящей войны с Ираком. В Вашингтоне демонстранты потребовали от президента Джорджа Буша предоставить больше времени для работы инспекторов ООН. В Германии больше всего на улицы людей вышло в Ростоке и Тюбингене

Во многих странах мира прошли демонстрации с участием сотен тысяч человек, протестовавших против грозящей войны с Ираком. В Вашингтоне демонстранты потребовали от президента Джорджа Буша предоставить больше времени для работы инспекторов ООН. В Германии больше всего на улицы людей вышло в Ростоке и Тюбингене.

В США в воскресенье против войны протестовали сотни тысяч человек. Только в Вашингтоне на улицы вышло полмиллиона человек. Колонна демонстрантов растянулась почти на полкилометра от Капитолия до военно-морской базы на юге города с тем, чтобы там заняться в роли «народных инспекторов» поисками оружия массового уничтожения. Десятки тысяч людей вышли на улицы также в Портленде, Орегоне и Сан-Франциско.

«Мы являемся свидетелями появления нового поколения активистов, выступающих против войны», - сказала в Вашингтоне Пета Линдсей (Peta Lindsay) из организации «Международная ответственность». Демонстранты несли плакаты с лозунгами «Государство-изгой Америка» или «Разоружи Буша (Bush)». Активист-правозащитник Джесси Джексон (Jesse Jackson) заявил, что протест направлен против расизма, антисемитизма и предубеждений, существующих в отношении арабов.

Тысячи противников войны вышли на улицы и за пределами США. Более 6 000 человек приняли участие в митингах в Тюбингене и Ростоке. В Гейдельберге от 400 до 500 демонстрантов пришли к казармам вооруженных сил США. Акции протеста состоялись в Мюнхене, Кельне и Бонне. В Париже на третью с октября демонстрацию собрались 6 000 человек. В Токио, согласно данным полиции, на улицы вышли несколько тысяч человек. Десятки тысяч людей протестовали против войны США с соседей страной Ираком в сирийской столице Дамаске. Сообщается о состоявшихся митингах также в Брюсселе, Осло, Гетеборге, Брэдфорде (Англия), в аэропорту Шеннон, Болонье, Флоренции, Мадриде, Москве, Каире, Аммане, Лахоре и Гонконге. В нидерландском городе Удене 90 активистов были арестованы при попытке проникнуть на территорию военно-воздушной базы.

Президент США Джордж Буш обратил внимание своих соотечественников в связи с протестами на значение свободы слова для демократии США. Президент отдал должное факту, «что мы живем в демократической стране, и люди в Соединенных Штатах в отличие от Ирака пользуются свободой, чтобы протестовать и привлекать к себе внимание», - сказала представительница Белого дома.

С предостережением против войны с Ираком выступили с совместным заявлением евангелические церкви Германии и США. Война разжигает новую ненависть, ведущую к новому всплеску терроризма, говорится в совместном обращении епископа евангелической церкви церковной провинции Саксония Акселя Хоака (Axel Hoack) и епископа Атлантической конференции объединенной христианской церкви Джона Бекенбаха (John Deckenbach), Против войны с Ираком резко выступил в Ватикане вашингтонский кардинал Теодор Маккарик (Theodore McCarrick).