Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В пятницу глава главной частной российской телекомпании объявил о своем увольнении, которое вызвало озабоченность по поводу хрупкости свободы слова в России в преддверии парламентских и президентских выборов. В интервью Financial Times Борис Йордан сообщил, что его вызвал Алексей Миллер, председатель правления ОАО "Газпром" , назначенный президентом Путиным, и сообщил о двойном увольнении: с поста главы медиа-холдинга «Газпром-медиа» и с должности руководителя телеканала НТВ

В пятницу глава главной частной российской телекомпании объявил о своем увольнении, которое вызвало озабоченность по поводу хрупкости свободы слова в России в преддверии парламентских и президентских выборов.

В интервью Financial Times Борис Йордан сообщил, что его вызвал Алексей Миллер, председатель правления ОАО "Газпром", назначенный президентом Путиным, и сообщил о двойном увольнении: с поста генерального директора медиа-холдинга «Газпром-медиа» и с должности генерального директора телеканала НТВ. Фоном отставки Йордана стала растущая официальная критика освещения телеканалом событий, связанных с захватом Норд-Оста, включая едкие замечания самого Путина, которые явно были направлены в адрес НТВ.

Многие политики и комментаторы связывают освобождение Йордана от занимаемой должности с освещением телеканалом НТВ захвата заложников и последующего штурма театра. Так Борис Немцов, лидер либеральной партии СПС, заявил в пятницу: «В преддверии парламентских и президентских выборов государство использует свое влияние для установления контроля над средствами массовой информации".

Увольнение Йордана вписывается в рамки более широкой компании по установлению контроля над российскими СМИ, проводимой при Путине. До этого государство получило контроль над телеканалами ОРТ и ТВ-6, прежде находившимися в руках влиятельного бизнесмена Бориса Березовского, а смена собственника телеканала НТВ, имевшая место в 2001 году, привела к тому, что контроль над ним перешел от другого бизнесмена Владимира Гусинского к «Газпрому».

Телеканал НТВ освещал штурм театра, захваченного чеченскими террористами, и его последствия в течение 24 часов. Эти материалы, а также интервью с разгневанными родственниками погибших при штурме, широко ретранслировались западными и российскими СМИ.

«Газпром», 38 процентов акций которого принадлежат государству, подтвердил, что на посту руководителя медиа-холдинга Бориса Йордана сменит Александр Дыбаль. По словам Дыбаля, между Йорданом и акционерами возникли «противоречия» по поводу менеджмента и стратегии развития холдинга. Со своей стороны, Йордан подверг сомнению данное объяснение.