Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия увольняет главу телеканала НТВ

Россия увольняет главу телеканала НТВ picture
Россия увольняет главу телеканала НТВ picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американский финансист Борис Йордан, который 2 года назад был выбран Кремлем на роль руководителя телеканала НТВ, сегодня был уволен со своего поста, что, по мнению критиков, свидетельствует о том, что Кремль в преддверии выборов в конце текущего года ужесточает свой контроль над средствами массовой информации.

Американский финансист Борис Йордан, который 2 года назад был выбран Кремлем на роль руководителя телеканала НТВ, в пятницу был уволен со своего поста, что, по мнению критиков, свидетельствует о том, что Кремль в преддверии выборов в конце текущего года ужесточает свой контроль над средствами массовой информации (СМИ). Увольнение г-на Йордана последовало за критикой президентом России Владимиром Путиным деятельности НТВ при освещении захвата чеченскими повстанцами заложников в московском театре в октябре прошлого года.

Г-н Йордан встал во главе НТВ сразу же после того, как российский "Газпром" вырвал эту компанию у прежнего владельца, магната Владимира Гусинского. При г-не Йордане канал НТВ стал заметно более позитивно освещать деятельность Кремля, однако все же сохранил определенную независимость суждений.

"Я удивлен, поскольку НТВ не является столь критически настроенным, как в прошлом, но даже такой уровень свободы раздражает (Кремль), - сказал Владимир Рыжков, политически независимый законодатель из Южной Сибири. - Это еще один шаг в сторону от свободы слова. Цензура де-факто существует. Кремль думает, что не должно быть ни одной национальной телевещательной сети, которая критиковала бы президента".

Г-н Йордан сказал в интервью, что дал согласие руководить НТВ при условии, что не будет никакого политического вмешательства. Он полагает, что на протяжении 22 месяцев ему удавалось защищать права своих журналистов. Но напряженность в отношениях с Кремлем возросла после захвата заложников в московском театре, и министр по делам печати Михаил Лесин порекомендовал ему обсудить положение дел с руководством "Газпрома", которому принадлежит канал НТВ.

На вчерашней встрече назначенный Кремлем глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил г-ну Йордану, что тот уволен. Сегодня совет директоров "Газпрома" проголосовал за увольнение г-на Йордана с поста главы холдинга "Газпром-Медиа". Это явилось большой неожиданность для самого г-на Йордана. Назначенный вместо него Александр Дыбаль заявил представителям российских СМИ, что г-на Йордана уволили из-за расхождений во взглядах на стратегию бизнеса. Представитель Кремля от комментариев воздержался.

Г-н Путин обвинил НТВ в том, что за несколько минут до начала штурма театра канал показал передвижения участников штурма, что якобы могло создать угрозу их жизни. Другим раздражителем стало то, что НТВ нанял человека, умеющего читать по губам, для того, чтобы прокомментировать высказывания самого г-на Путина в Кремле вскоре после штурма театра, которые при первоначальной трансляции сцены по телевидению были опущены. Кремль, кроме того, возражал против программы НТВ, в которой были проинтервьюированы опечаленные родственники жертв захвата заложников в театре, кое-кто из которых обращался к президенту страны с просьбой удовлетворить требования террористов и прекратить войну в Чечне.

Глава интернет-издания "Лента.Ру" Антон Носик сказал, что г-на Йордана никак невозможно считать символом свободы слова в России, и что его увольнение связано не с нападками г-на Путина на СМИ, но с интересами определенных групп, ведущих борьбу за деньги и власть. Однако его точку зрения не разделяет большинство прогрессивной демократической элиты России. "Главное в том, что НТВ не боялся задавать вопросы, которые были неудобными для государства", - сказал Олег Панфилов, возглавляющий Центр экстремальной журналистики. - Государство, готовясь к выборам, расчищает информационное пространство". Г-н Рыжков отметил, что оппонентам политики г-на Путина будет трудно пробиться в эфир, если НТВ присоединится к двум другим находящимся под контролем государства телевещательным сетям в роли рупора правительства".