Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Смертельные микроволны из портфеля

Сильные электромагнитные импульсы могут разрушать компьютерные центры развитых стран

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Тот, кто держит верх в области электромагнитного излучения, тот будет победителем в войнах будущего, говорят военные эксперты. Действительно, значение невидимых волн с их очень разными частотами становится все более заметным. Сегодня в руках военных находится бесчисленное количество волн разной длины: с помощью инфракрасных датчиков можно наблюдать за полем боя в полной темноте, в том числе и со спутников. С помощью лазерных лучей можно ослеплять солдат противника, а с помощью так называемой э-бомбы или микроволн - разрушать, будто невидимой рукой, электронные системы

Тот, кто держит верх в области электромагнитного излучения, тот будет победителем в войнах будущего, говорят военные эксперты. Действительно, значение невидимых волн с их очень разными частотами становится все более заметным.

В годы первой мировой для поддержания связи уже использовались радиоволны. Во время второй мировой войны с помощью электромагнитных волн радиолокационных станций можно было издалека определять местонахождение кораблей и самолетов. Сегодня в руках военных находится бесчисленное количество волн разной длины: с помощью инфракрасных датчиков можно наблюдать за полем боя в полной темноте, в том числе и со спутников. С помощью лазерных лучей можно ослеплять солдат противника, а с помощью так называемой э-бомбы или микроволн - разрушать, будто невидимой рукой, электронные системы.

Во время конфликта в Косово войне, был положен конец, видимо, с помощью электромагнитных бомб. В ходе воздушных налетов на электростанции в Приштине и Белграде наблюдались только короткие, очень яркие вспышки света - и разрушенной оказывалась внутренняя начинка станций. Сербский командный пункт оказался полностью без электроснабжения, а потому - слепым.

Э-бомбы имеют не только США и Россия, но, вероятно, и Китай. Они относятся к самым современным видам вооружения, с помощью которых, не причиняя вреда людям, выводятся из строя важные системы инфраструктуры. Сильные электромагнитные поля образуют на какой-то момент во всех металлических предметах такие сильные токи, что плавятся токопроводящие дорожки в микрочипах, а чувствительные электронные узлы разрушаются, как это происходит в случае с ударившей вблизи мощной молнией.

Опасным в технологиях, связанных с изготовлением э-бомб, является то, что в руках террористов они, не требуя больших затрат, становятся оружием, которое может наносить громадный ущерб. Стоимость производства одной э-бомбы, как говорят, не превышает нескольких тысяч евро. Согласно исследованию Пентагона, для конструирования электромагнитной бомбы достаточно уровня знаний пятидесятилетней давности. Поэтому так важно держать в секрете технические детали и на всякий случай предотвратить распространение этого оружия.

Путем краткого, интенсивного импульса могут быть мгновенно парализованы производственное оборудование различного назначения, финансовые центры, базы данных, военные сооружения и даже многие предприятия по оказанию услуг. Дело в том, что сегодня практически везде компьютерные системы являют собой технический хребет, без которого действительно больше ничто не может функционировать.

Стратегия защиты от террористических или вражеских нападений с использованием э-бомб заключается в том, чтобы рассчитывать важные электронные системы таким образом, чтобы они безболезненно могли выдерживать также и мощные электромагнитные импульсы. Эксперты в данном случае говорят о «жесткости» системы.

Наряду с электронными бомбами, энергия в которых получается в результате химической реакции, в распоряжении военных находятся также высокотехнологичные системы, помещающиеся в обычный портфель. Они могут давать мощный импульс микроволнового излучения с помощью аккумулированной энергии. Ультракороткие импульсы микроволнового оружия могут иметь мощность величиной несколько сот миллионов ватт. Тем самым они плавят на большом расстоянии не только провода и транзисторы в чипах, но и оказывают биологическое воздействие.

Импульсы микроволнового оружия могут вызывать у человека эпилептические удары, рвоту, приступы лихорадки, потерю сознания. В радиусе 200 метров излучение может быть даже смертельным. Таким образом, нет сомнений, что необходимо не допустить, чтобы такое оружие попало в руки террористов.

Есть возможность довести до уровня оружия, с помощью которого можно убивать людей, также лазер. С одной стороны, с его помощью можно добиваться излучения достаточно сильной интенсивности. Хитроумным является вариант, когда с его помощью сначала в воздухе образуется электрически регулируемый канал из ионов, по которому затем к цели передается парализующий или смертельный электрический удар.