Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что с ними стало после войны в Персидском заливе?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Второй темой, затронутой Диком Чейни в разговоре с Джорджем У. Бушем, когда тот попросил стать его помощником на президентских выборах 2000 года, был Ирак. Правда для начала - тогда еще будущий - вице-президент США рассказал - тогда еще будущему - президенту США о том, как ему удалось стать мультимиллионером за несколько лет, прошедшие со времен войны в Персидском заливе. И все, благодаря налаженным в Саудовской Аравии и Кувейте контактам

Дик Чейни, вечный политик

Второй темой, затронутой Диком Чейни в разговоре с Джорджем У. Бушем (George W. Bush), когда тот попросил стать его помощником на президентских выборах 2000 года, был Ирак. Правда для начала - тогда еще будущий - вице-президент США рассказал - тогда еще будущему - президенту США о том, как ему удалось стать мультимиллионером за несколько лет, прошедшие со времен войны в Персидском заливе. И все, благодаря налаженным в Саудовской Аравии и Кувейте контактам. Сегодняшний заместитель Буша-младшего всегда хотел покончить с Саддамом Хусейном (Sadam Husein) - с того самого момента, как занимал пост министра обороны в правительстве Буша-старшего. И сегодня, стоя по правую руку от Джорджа Уолкера Буша, рассчитывает с успехом завершить начатое предприятие.

Джордж Буш, советчик

Джорджу Бушу нравится звонить своему сыну по телефону и давать ему советы. Буш-старший - ближайший советчик президента, к тому же обладающий большими знаниями по иракской проблеме. Некоторые генералы, участвовавшие в предыдущей войне в Персидском заливе, и люди из ближайшего окружения Буша-старшего обвиняют его в нерешительности и боязливости, благодаря которым Саддам Хусейн по-прежнему остается у власти. В апреле 1993 года отец нынешнего президента посетил Кувейт, и ЦРУ удалось вовремя раскрыть готовившееся по приказу иракского лидера покушение на Буша-старшего. Через три месяца после тех событий Клинтон (Clinton) распорядился нанести удар по иракскому разведывательному центру, расположенному в Багдаде: чтобы показать всем, что экс-президенты США неприкосновенны так же, как и действующие президенты этой страны.

Норман Шварцкопф, «медведь»

Говорят, что Норман «Медведь» Шварцкопф, хлопнул со всей силы по столу, когда в его кабинете раздался телефонный звонок Колина Пауэлла (Colin Powell), приказывавшего генералу прекратить продвижение войск в направлении Багдада. В результате авианалетов уже погибло много иракцев, спасавшихся бегством по дороге, ведущей из иракской столицы в Кувейт, и генерал, командовавший войсками коалиции во время операции «Буря в пустыне», уже видел себя в роли первого военного правителя нового освобожденного Ирака. Через пять месяцев после окончания войны, в возрасте 57 лет, Шварцкопф уволился из армии, написал книгу и в настоящее время работает в качестве эксперта-аналитика на канале NBS.

Колин Пауэлл, бывалый

Колин Пауэлл не вышел из правительства, чтобы зарабатывать миллионы, рассказывая о своем пребывании на посту председателя комитета начальников штабов США во время войны против Саддама. Чернокожий генерал оставался на своем месте еще целый год, и все это время был вынужден бороться с неопытностью Билла Клинтона. Пауэлл в ярости покинул занимаемую должность, лишь когда Клинтон позволил военным-геям открыто распространяться о своей ориентации. В какой-то момент он даже подумывал выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах, однако в большую политику вернулся лишь в 2000 году, когда Буш-младший предложил ему должность госсекретаря Соединенных Штатов.