Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Дьявол и Юрий Лужков

Мэр Москвы продолжит дело Воланда

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Патриаршие пруды в романе "Мастер и Маргарита" являются местом, где появился дьявол, чтобы опустошить сталинскую Москву. Они остаются популярными среди богемы, однако дьяволом, который разрушит российское культурное наследие, будет не булгаковский Воланд, а мэр Москвы Юрий Лужков.

Это предмет гордости интеллигенции - участок земли, состоящий из обрамляющих тихий пруд деревьев, который до сих пор выглядит так, как он выглядел в 1920-е годы, когда Михаил Булгаков написал свой роман-шедевр "Мастер и Маргарита".

Согласно фабуле романа, именно на Патриарших прудах появился дьявол, чтобы опустошить сталинскую Москву. Они остаются популярными среди богемы, однако дьяволом, который разрушит российское культурное наследие, будет не булгаковский Воланд, а мэр Москвы Юрий Лужков.

Архитекторы и специалисты по охране окружающей среды приходят в отчаяние от его желания "украсить" это место огромными скульптурами-иллюстрациями к роману: фигурой Иисуса, идущего по воде, примусом, парковой скамейкой.

В эскизах художников можно увидеть всю утонченность машины, с которой часто ассоциируется мэр: речь идет об утонченности бульдозера.

Ради установки скульптуры Булгакова будут выкорчеваны деревья. Перед ним над поверхностью воды на 12 колоннах будет воздвигнута фигура Иисуса. С другой стороны за прудом будет стоять примус, являющийся книжным символом сил зла.

Все это будет стоить более 3 миллионов фунтов стерлингов, а это - большая сумма для города, который с трудом может позволить себе не дать местным бездомным замерзнуть до смерти в зимние холода. Противники проекта утверждают, что религиозному и культурному наследию будет нанесен огромный ущерб. Сегодня они начинают кампанию по борьбе с проектом, который должен быть готов к маю.

Известный архитектурный критик Алексей Клименко сказал: "Патриаршие пруды являются одним из символов Москвы, тихим уголком, куда приходят отдыхать тысячи москвичей. Как можно ставить тут этот чудовищный примус?"

Этот и другие проекты, в том числе и семь одинаковых "сталинских высоток", возвышающихся над Москвой, являются наглядным примером "мании московских властей к реализации грандиозных проектов", говорит Клименко.

Церковь пребывает в ярости оттого, что скульптуры Иисуса и Булгакова будут находиться рядом.

Отец Михаил Дудко, сотрудник Секретариата Русской Православной церкви по взаимоотношениям Церкви и общества, заявил: "Человек, читающий роман Булгакова, может видеть Евангелие, но не так, как его видели Матфей или Иоанн, а глазами Воланда - в чьем образе автор изобразил дьявола".

План, согласно которому на внутренних стенках примуса будут изображены сцены из жизни дьявольских персонажей, "может рассматриваться как заигрывание с силами зла".

"Я не думаю, что это осознанный сатанизм тех, кто работает над памятником, - добавил отец Михаил. - Более вероятно, что это бездумность или игра со словами и значениями, свойственные современному искусству. Однако игра зашла слишком далеко. Заигрывания с силами зла очень часто заканчиваются весьма плачевно, и для зрителей, и, прежде всего, для создателей. Следует предупредить их об этом".

Патриаршие пруды обрели духовное значение в конце 16 века, когда глава церкви патриарх Иов повелел выкопать здесь три пруда, чтобы осушить местность, в те времена известную как Козлиное болото и считавшуюся прибежищем сил зла.

Когда Иов был канонизирован, дело его рук приобрело еще большее значение. В 19 веке сюда толпами стекались интеллектуалы.

Старинным зданиям грозит снос, на их месте могут появиться многоквартирные дома, а на месте пруда - подземная стоянка для автомобилей и фонтан с плавающими в нем рыбами.

Новый план, принятый генеральным архитектором Москвы Александром Кузьминым, вызвал протест, под которым подписалась тысяча человек.

Местная жительница Наталья Черняцова сказала: "Мы пытались протестовать, однако тут же приезжала милиция, чтобы нас разогнать. У нас мало надежд на победу в московском суде, так как все они находятся под контролем и давлением администрации".

"Они пытаются убедить нас, что эти перемены улучшат окружающую среду, однако они только что спилили липу, которой было более ста лет".