Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Переговоры России с Ким Чен Иром оказались «успешными»

Массовое бегство жителей Северной Кореи из страны

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ким Чен Ир впервые заговорил с момента начала спора вокруг ядерного оружия и, тем самым, дал ясно понять, что решение по-прежнему остается за ним. Согласно пропагандируемому Россией пакетному решению корейского кризиса, поддержанному также США и Китаем, Корейский полуостров должен оставаться безъядерной зоной. В ответ на отказ от реализации ядерной программы Пхеньян получает помощь в строительстве и гарантии того, что он не подвергнется нападению

Заместитель министра иностранных дел России Александр Лозюков провел в рамках кризиса вокруг Северной Кореи «успешные» и «содержательные» переговоры с главой страны Ким Чен Иром (Kim Jong Il). После вчерашней встречи в Пхеньяне, которая продолжалась почти шесть часов, Лозюков сказал следующее: «Атмосфера была очень сердечной». Это была первая встреча северокорейского руководителя с высокопоставленным зарубежным политиком со времени начавшегося три месяца назад кризиса. США тем временем настаивали на том, чтобы конфликтом с Северной Кореей занялся Совет безопасности.

Сам Ким Чен Ир с момента начала спора вокруг ядерного оружия заговорил впервые и, тем самым, дал ясно понять, что решение по-прежнему остается за ним. Согласно пропагандируемому Россией пакетному решению, поддержанному также США и Китаем, Корейский полуостров должен оставаться безъядерной зоной. В ответ на отказ от реализации ядерной программы Пхеньян получает помощь в строительстве и гарантии того, что он не подвергнется нападению.

Перед встречей с Лозюковым северокорейское информационное агентство "KCNA" процитировало высказывание диктатора о том, что армия и народ «окажут сопротивление изоляции и угнетению со стороны империализма». Чем большим будет давление, тем сильнее, по его словам, будет сопротивление. Вчера в одном из комментариев "KCNA" Пхеньян также потребовал вновь от США заключения пакта о ненападении. Только таким образом, говорится в комментарии, «ядерный вопрос может быть решен окончательно». Предложение Вашингтона нельзя считать честным, если он собирался гарантировать отсутствие планов проведения враждебных акций в отношении Северной Кореи в иной форме, а не в виде пакта о ненападении. «Какие основания были у США предлагать нам документ, не связывающий их юридическими обязательствами?»

Между тем, американские и китайские политики в Пекине смогли достичь далеко идущего согласия относительно позиции по вопросу корейского кризиса. Обе стороны хотели бы, чтобы атомная программа Северной Кореи стала предметом обсуждения в Совете безопасности ООН. Пхеньян еще в прошедшее воскресенье предупредил все государства по поводу того, что «США хотят интернационализировать его ядерную проблему». Пекин, которого это, как союзника, касалось в особой мере, на заявление не отреагировал.

В то время, как в Азии посредники пытаются найти выход из кризиса, в Северной Корее не убывает поток беженцев, желающих бежать из страны через границу с Китаем. Пекин реагирует на это тем, что ужесточает преследования таких лиц. В воскресенье при попытке бегства из Китая на лодке была арестована группа из 48 граждан Северной Кореи, в том числе семьи с детьми. Власти китайского города Янтай (провинция Шандунг) арестовала трех человек, помогавших в организации бегства, об этом сообщает благотворительная организация «Врачи без границ». Сообщалось также, что на группу, в составе которой были также помощники из Южной Кореи, кто-то донес. Китай выплачивает доносчикам в пересчете по 60 евро за каждую информацию. Международные благотворительные организации обвинили пекинское руководство в том, что оно дает указания на организацию настоящей «охоты за людьми». Так, до середины января, после проведения акции по поиску лиц такой категории, продолжавшейся в течение 100 дней, в Северную Корею были выдворены 3 200 человек. Среди двух миллионов этнических китайских корейцев проживают нелегально 100 000 граждан, бежавших из Северной Кореи. Пекин не признает их беженцами. С июля прошлого года добиться выезда в Южную Корею удалось более чем 200 гражданам Северной Кореи. Они искали в Китае убежище в иностранных посольствах и консульствах. При этом 30 граждан из Северной Кореи ворвались на территорию немецкого посольства в Пекине.