Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разногласия с корпорацией "Газпром" могут повлиять на добычу природного газа компанией "Нортгаз"

Корпорация Газпром" утверждает, что через отмену несправедливого "разжижения акций" пытается вернуть законно принадлежащую ей долю компании "Нортгаз"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Компания "Нортгаз", один из немногих в России независимых добытчиков природного газа, заявляет, что сегодня, возможно, будет вынуждена приостановить добычу газа по причине того, что корпорация "Газпром", согласно ее заявлению, пытается конфисковать свои инвестиции в развитие нового газового месторождения в сумме 85 млн. долл. США. Компания "Нортгаз", которая эксплуатирует месторождение Северный Уренгой, говорит, что была письменно проинформирована руководством "Газпрома" о том, что с сегодняшнего дня ей будет закрыт доступ к важному газопроводу ввиду неуточненных "нарушений технических условий".

21 января 2003 года. Компания "Нортгаз", один из немногих в России независимых добытчиков природного газа, заявляет, что сегодня, возможно, будет вынуждена приостановить добычу газа по причине того, что корпорация "Газпром", согласно ее заявлению, пытается конфисковать свои инвестиции на развитие нового газового месторождения в сумме 85 млн. долл. США. Компания "Нортгаз", которая эксплуатирует месторождение Северный Уренгой, говорит, что была письменно проинформирована руководством "Газпрома" о том, что с сегодняшнего дня ей будет закрыт доступ к важному газопроводу ввиду неуточненных "нарушений технических условий".

Вышеозначенное предупреждение является последним шагом в давнем споре, ведущемся в российских судах корпорацией "Газпром", чтобы вернуть себе 51-процентную долю компании "Нортгаз", которой корпорация владела до 2001 года через свое дочернее предприятие. "Нортгаз" говорит, что победа "Газпрома" может открыть дверь для недовольных акционеров, чтобы заявить о своих правах в тысячах аналогичных случаев эмиссий акций российскими компаниями в период 1998-2000 годов. "Газпром" доказывает, что принятое в июле Верховным судом Российской Федерации решение, которое отменило ряд процедурных правил для эмиссии акций, введенных в 1998 году Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг России, должно иметь обратную силу.

Корпорация "Газпром", комментарии представителей которой вчера получить не удалось, утверждает, что через отмену несправедливого "разжижения акций" пытается вернуть законно принадлежащую ей долю компании "Нортгаз". Однако компания "Нортгаз" говорит, что крупные инвестиции ее частных акционеров отличают ее спор с корпорацией "Газпром" от других подобных споров, в которых новое руководство национальной газовой корпорации пытается вернуть себе авуары, ранее по дешевке переданные прежним руководством "Газпрома" другим компаниям.

"Нортгаз" утверждает, что единственным вкладом "Газпрома" была лицензия на эксплуатацию месторождения Северный Уренгой и другие разрешения, которые акционеры - учредители компании "Нортгаз" в 1993 году договорились оценить в 2,5 млн. долл. США. Другой главный учредитель, американская компания "Bechtel", в 1996 году продала свою долю акций местным инвесторам.

"Нортгаз" заявляет, что фактически развитие месторождения началось только в 1999 году, когда вторая эмиссия позволила частным акционерам получить 99,5% акций компании, в то время как доля дочернего предприятия "Газпрома" сократилась до 0,5%. Во время этой эмиссии акций частные акционеры подали в суд иски, утверждая, что две скважины, которые были им предложены в качестве платы за долю акций "Газпрома", являются никудышными. Акции были возвращены назад и позднее перепроданы другим инвесторам.

Однако в ноябре прошлого года "Газпром" выиграл дело в одном региональном суде, который постановил отменить вторую эмиссию акций на том основании, что она была одобрена решением общего собрания акционеров, как того требовала Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг России, а не советом директоров, как постановил необходимым в своем решении от 2000 года Верховный суд Российской Федерации. Высший арбитражный суд Российской Федерации согласился принять к рассмотрению кассационную жалобу компании "Нортгаз".