Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шеф инспекторов ООН в Ираке оказался между двумя огнями

На Бликса оказывается большое давление США

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На руководителя группы инспекторов ООН оказывается сильное давление со стороны США. Одновременно он добивается от Ирака более тесного сотрудничества. Глава инспекторов требует больше времени на проведение инспекции и стремится по возможности предотвратить войну. Но и Бликс понимает, что однажды ему позвонят и, как он выражается, скажут: «Убирайся со своими парнями, теперь наша очередь»

Одиннадцатый день глава группы инспекторов ООН Ханс Бликс (Hans Blix) мечется по всему земному шару и пытается заставить серьезно отнестись к намеченному на 27-е января сроку. Будь то в Нью-Йорке, Вашингтоне, Москве, Париже или в Лондоне - везде шведский дипломат пытается выделять, прежде всего, одно ключевое обстоятельство: ему необходимо больше времени. В резолюции ООН 1441, подчеркивает он, дата завершения инспекций не определена. 27-е января - не последний день для расчета с иракским правительством. В конце марта, например, инспекторы должны представить список, в котором им предстоит точно определить, какие из ключевых областей Ирака подлежат разоружению.

Инспекторам необходимо еще несколько месяцев, чтобы справиться со своей задачей, заявил Бликс в одном из своих интервью на прошлой неделе. Но на этого 74-летнего человека оказывается давление. «Иракцам надо лишь посмотреть на свои границы и понять, сколь серьезной является ситуация», - заявил он и потребовал от Ирака «активного сотрудничества» для выяснения стоящих вопросов.

Здесь, например, по его словам, - проблема с докладом на 12 000 листах о военных программах, который Ирак представил в декабре. В нем нет доказательств того, что Ирак действительно уничтожил все свои старые артиллерийские снаряды, которые потенциально могли бы быть начинены боевыми отравляющими веществами. Или взять найденный в доме одного иракского ученого материал, который может быть связан с иракской атомной программой. «Является ли это остатками из прошлых времен или вершиной айсберга», - задает вопрос Бликс.

Однако до сих пор рассудительный представитель Северной Европы продолжает оставаться на своей позиции: поймать на месте преступления Ирак пока не удалось. Зато у него хватает информации от американских и британских спецслужб, которые якобы располагают доказательствами реализации иракской программы по созданию оружия массового уничтожения. У него, по его словам, раньше постоянно возникало чувство, что западные спецслужбы похожи на библиотекарей, не желающих выдавать книги. Но одновременно Бликс добавил, что теперь ситуация постепенно меняется в лучшую сторону.

И еще кое-что, что он постоянно подчеркивает, заняв два года назад пост главного военного инспектора. Не будет такой ситуации, когда бы инспекторы смогли с абсолютной уверенностью заявить, что программ по созданию оружия массового уничтожения не существует. «До дна этой опорожняющейся бочки мы никогда не доберемся. Всегда будет оставаться неуверенность», - предупредил Бликс на прошлой неделе. Нельзя гарантировать, что мобильные лаборатории или конструкции не будут обнаружены под землей, если они все же существуют.

Важно держать Ирак под наблюдением и быть уверенным, что его промышленность не в состоянии наладить массовое производство оружия массового уничтожения. «У нас никогда не будет стопроцентной уверенности, но политики сегодня должны поставить перед собой вопрос, считают ли они достаточным удержание Ирака в соответствующих рамках с помощью инспекторов или же они хотят пойти дальше, что потребует существенно большей цены».

Бликс пока слабо использовал возможности для проведения опроса среди иракских ученых, находящихся за пределами страны. Это тот инструмент, который дала ему в руки резолюция ООН 1441 и на использовании которого постоянно настаивает, прежде всего, Вашингтон. Но Бликс медлит. «Мы не должны превращаться в механизм для перебежчиков», - говорит он по этому поводу. Так главный инспектор маневрирует между двумя фронтами. Он не работает в пользу какой-то одной стороны, подчеркивает постоянно Бликс. «Время уходит, независимо от того, есть сейчас сотрудничество или нет», - предупреждает он Багдад. В то же время от Вашингтона он требует «больше времени».

При этом он не делает секрета из того, какому варианту отдает личное предпочтение. Инспекторы, говорит он, могут передвигаться по всему Ираку. Они использовали вертолеты и спутники. У них громадный аппарат для проверки на местах. «Любой может сравнивать наши проверки с другими вариантами», - говорит он. Тот, кто предпочитает военный вариант, тот должен подумать о человеческих жертвах, раненых и разрушениях, призывает он к размышлениям.

А ко всему все в целом имеет финансовую сторону дела. «У нас 250 инспекторов с бюджетом 80 миллионов долларов США в год. Из средств массовой информации я узнаю, что военная операция с участием 250 000 военнослужащих будет стоить более 100 миллиардов долларов США». Несмотря на это, Бликс тоже понимает, что однажды ему позвонят и, как он выражается, скажут: «Убирайся со своими парнями, теперь наша очередь».

Но это не тот фундамент, на котором он строит свою работу. «Мы серьезно исходим из того, что наш мандат будет продлен». Его профессия - идти по мирному пути, сказал он в интервью "BBC". Другие, может, защищали бы другую позицию. Он же пытается лучшим образом реализовать свой вариант.