Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Высланный из страны олигарх планирует создать коалицию против Кремля

Борис Березовский сказал, что, по его мнению, существуют прецеденты создания коалиций даже в составе партий с весьма отличающимися идеологиями

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Борис Березовский, высланный из страны "олигарх", планирует финансировать коалицию левых и правых антикремлевских сил на намеченных на декабрь нынешнего года парламентских выборах в попытке создать новую политическую оппозицию. В интервью с "The Financial Times" г-н Березовский, проживающий в Лондоне, рассказал о своих планах создания союза с целью помешать сторонникам Кремля завоевать парламентское большинство в две трети, что может оказаться достаточным для изменения российской конституции

Москва. 21 января 2003 года. Борис Березовский, высланный из страны "олигарх", планирует финансировать коалицию левых и правых антикремлевских сил на намеченных на декабрь нынешнего года парламентских выборах в попытке создать новую политическую оппозицию. В интервью с "The Financial Times" г-н Березовский, проживающий в Лондоне, рассказал о своих планах создания союза с целью помешать сторонникам Кремля завоевать парламентское большинство в две трети, что может оказаться достаточным для изменения российской конституции.

Его комментарии прозвучали в момент, когда прокремлевская партия "Единство", в создании которой он сыграл решающую роль, проводит после недавнего назначения министра внутренних дел Бориса Грызлова председателем организационного комитета дискуссии относительно изменений в руководстве в период подготовки к выборам.

Г-н Березовский сказал, что он нашел потенциальных лидеров как среди коммунистов, так и среди либеральных партий - назвать которых он отказался - и изыскивает способы их объединения вокруг представляющих общий интерес вопросов текущей политики, включая конституционные изменения, экономические реформы и конфликт в мятежной Республике Чечня.

Он сказал, что хочет, чтобы эта коалиция выиграла, по меньшей мере, 150 мест в парламенте, тем самым помешав конституционным изменениям, которые могли бы позволить продлить срок президентства с четырех до семи или более лет.

Президент России Владимир Путин ранее исключил возможность продления срока президентства, хотя ряд опросов общественного мнения заставляет предположить, что оно могло бы быть благоприятно воспринято, а законодательное собрание Магаданской области в прошлом году проголосовало за предложение поддержать это нововведение.

Г-н Березовский, в свое время именовавшийся "серым кардиналом" бывшего президента России Бориса Ельцина, пытается сохранить свое влияние в России после того, как в 2000 году разошелся с г-ном Путиным, которому он помог избраться в президенты. Г-н Путин препятствует тому, чтобы Березовский продолжал играть роль во внутренних делах страны.

Государственная прокуратура выдвинула против г-на Березовского несколько обвинений, касающихся его прежней роли в делах "Аэрофлота" и компании "АвтоВАЗ". Г-н Березовский продолжает следить за внутриполитической обстановкой в России и критиковать Кремль из Франции и, в последнее время, из Англии.

После бегства заграницу он основал партию "Либеральная Россия" и финансирует разнообразные организации, включая недавнюю кампанию в поддержку выплаты залога за освобождение из-под стражи Ахмеда Закаева, чеченца, которому грозит экстрадиция из Лондона по требованию Москвы по обвинению в терроризме.

В 1999 году г-н Березовский сыграл основную роль в создании всего за несколько месяцев партии "Единство" без какой-либо идеологии, кроме поддержки г-на Путина. Ее поразительно высокие результаты на парламентских выборах в тот год проложили г-ну Путину дорогу к победе на президентских выборах весной 2000 года.

Г-н Березовский сказал, что, по его мнению, существуют прецеденты создания коалиций даже в составе партий с весьма отличающимися идеологиями.