Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Москва видит возможность вырваться в лидеры дипломатической гонки

Заместитель министра иностранных дел России ведет в Северной Корее переговоры об урегулировании кризиса

Москва видит возможность вырваться в лидеры дипломатической гонки picture
Москва видит возможность вырваться в лидеры дипломатической гонки picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В самом последнем раунде устроенного Северной Кореей балансирования на грани войны резерв потенциальных альтернативных посредников ограничен. Соединенные Штаты рассматриваются как зачинщик нынешнего кризиса; отношения с Японией улучшаются, но пока еще остаются трудными; ни одна из остальных стран "Большой Восьмерки" не имеет важных контактов с этой страной.

21 января 2003 года. Когда в 2000 году Владимир Путин просигнализировал о потеплении отношений с Северной Кореей, нанеся в первый год своего президентства официальный визит в эту страну, значительная часть остального мира отнеслась к этому событию со смесью ошеломления и подозрительности.

На этой неделе, когда прошло уже много времени с того момента, когда вслед за террористическими нападениями на Соединенные Штаты в сентябре 2001 года Москва совершила во внешней политике четкий поворот в сторону Запада, переговоры в Пхеньяне, столице Корейской Народно-Демократической Республики (КНДР), могут инициировать переоценку этого шага как одной из менее всего ожидаемых от него, но более мудрых инициатив во внешней политике на сегодняшний день.

Александр Лосюков, курирующий Азию заместитель министра иностранных дел России, находится в Северной Корее, где ведет переговоры и предлагает состоящий из трех пунктов план гарантий в сфере безопасности и новую экономическую и гуманитарную помощь в обмен на приостановку ядерной программы Пхеньяна.

Для Владимира Фролова, заместителя руководителя аппарата комитета российского парламента по международным делам, решение г-на Путина об установлении более широких связей соответствует его концепции поддержания дружеских отношений с соседями России. Оно также отражает девиз нынешней российской дипломатии: расширившиеся коммерческие интересы. "Существует мнение, что рано или поздно две Кореи объединятся, и Россия может сыграть в этом деле существенную роль", - говорит он.

В самом последнем раунде устроенного Северной Кореей балансирования на грани войны резерв потенциальных альтернативных посредников ограничен. Соединенные Штаты рассматриваются как зачинщик нынешнего кризиса; отношения с Японией улучшаются, но пока еще остаются трудными; ни одна из остальных стран "Большой Восьмерки" не имеет важных контактов с этой страной.

Единственной другой державой, которая способна соперничать с Россией во влиянии на Северную Корею, является Китай. На прошлой неделе он предложил себя в качестве нейтрального проводника для переговоров между Северной Кореей и Соединенными Штатами, но с тех пор предпочитает активно не вмешиваться в это дело. Вполне возможно, что в этом находит отражение его недовольство увеличением числа прибывающих в Китай северокорейских перебежчиков и раздражение в связи с воинственным поведением Пхеньяна. Мало кто из других стран имеет с Северной Кореей глубокие связи. Таким образом, России предоставляется шанс стать дипломатическим лидером.

Руководитель Северной Кореи Ким Чен Ир (Kim Jong-il), в 1984 году посетивший бывший Советский Союз вместе со своим отцом, в последние 2 года дважды ездил в Россию, причем особенно запоминающимся был год 2001-й, когда он совершил поездку через всю страну в поезде, который подарил Северной Корее советский диктатор Иосиф Сталин.

Для России весьма важен проект присоединения к Транссибирской железнодорожной магистрали железнодорожной линии, проходящей через весь Корейский полуостров. Дипломаты утверждают, что лоббирование со стороны г-на Путина сыграло решающую роль в том, что в сентябре прошлого года Северная Корея дала согласие начать работы по состыковке железнодорожной колеи между Северной и Южной Кореями. Российский президент предложил помощь и инвестиции в восстановление разрушающейся железнодорожной сети Северной Кореи в надежде, что предлагаемый маршрут из Азии в Европу пройдет через Россию, а не через Китай.

Сегодня г-н Лосюков ожидает ответа Северной Кореи на свой план из трех пунктов.