Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Саддам - опытный игрок в прятки

Иракский лидер ускользает от самых передовых технологий Соединенных Штатов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В то время, как американские официальные лица пытаются убедить иракского лидера отправиться в ссылку, Соединенные Штаты готовятся к тому, чтобы выследить, и, возможно, убить Саддама, если он откажется отступить от своего.

Даже современным спутникам будет сложно найти Саддама Хусейна (Saddam Hussein).

В то время, как американские официальные лица пытаются убедить иракского лидера отправиться в ссылку, Соединенные Штаты готовятся к тому, чтобы выследить, и, возможно, убить Саддама, если он откажется отступить от своего.

США надеются выследить его, используя средства электронного наблюдения. В их число входит переоборудованный самолет Боинг-707, который постоянно летает над южным Ираком, перехватывая переговоры и определяя местоположение собеседников с точностью до одной мили (одна миля = 1609 м, прим. пер.).

Слежку за Саддамом также ведут два спутника. Разведывательный спутник "Micron" находится на высоте 22 300 миль над Ближним Востоком. Спутник перехватывает телефонные разговоры и передает информацию на принимающую станцию в Англии. Если звонок закодирован, другой спутник передает его в Агентство национальной безопасности в США.

Спутник "Trumpet", находящийся на эллиптической орбите, перехватывает большую часть разговоров, ведущихся по мобильным телефонам. Затем он передает эти данные в США для расшифровки.

Процесс передачи и расшифровки может занимать до 10 минут, что дает Саддаму или другим представителям его режима время для того, чтобы скрыться. Во время войны в Персидском заливе в 1991 году спутники-шпионы не могли достаточно оперативно выслеживать, а компьютеры - быстро расшифровывать информацию, необходимую США для определения местонахождения, а также захвата в плен или уничтожения хотя бы одного члена Совета революционного командования, руководящего органа Ирака.

Ирак предпринимает меры для того, чтобы звонки не перехватывались. При содействии Китая он установил оптоволоконные средства связи, которые не могут прослушиваться специалистами АНБ. В прошлом году госсекретарь Колин Пауэлл (Colin Powell) сообщил, что власти Китая после протеста ООН запретили своим компаниям продавать и устанавливать в Ираке оптоволоконные средства связи. Китай отрицает, что он вообще что-либо нарушал.

Нельзя забывать, что Саддам также является мастером маскировки и различных уловок.

Бывшие члены его окружения говорят, что у Саддама есть три двойника, которым были сделаны специальные операции для увеличения сходства с оригиналом, что он не встречается с посторонними посетителями, пока тех не обыщут с ног до головы, и что он редко спит в одном и том же месте две ночи подряд. Американские чиновники не смогли подтвердить факт существования двойников.

"Он предпринимает чрезвычайные меры безопасности, включающие в себя любые способы, которые могут защитить его от возможных убийц. Он не верит никому", - говорит Аббас Аль-Джанаби (Abbas al-Janabi), бывший секретарь сына Саддама Хусейна. Аббас Аль-Джанаби сбежал из страны в 1998 году.

Безопасность Саддама обеспечивают войска безопасности численностью примерно 30 000 человек, возглавляемые его младшим сыном. Войска докладывают обо всех, начиная от портных Саддама и заканчивая членами его семьи. Тех, кто считается нелояльными, казнят.

Саддам редко говорит по телефону, опасаясь, что его разговоры будут перехвачены. Вместо этого его распоряжения доставляются министрам и генералам в письменном виде. Его выступления, передаваемые по иракскому телевидению в "прямом" эфире, записываются за несколько часов до этого.

Во время редких поездок его сопровождают около ста охранников, зенитная артиллерия и полевой госпиталь. Он высылает три колонны, в каждую из которых входит до восьми одинаковых "Мерседесов". Зачастую в них едут его двойники. Также известно, что Саддам перемещается в такси, машинах ремонтных служб и каретах скорой помощи.

Каждый день во многих из его 78 дворцов три раза в день для него готовят пищу, но ест он только в одном из них. Охрана просвечивает пищу рентгеновскими лучами и берет пробы для проверки на наличие ядов. Они садятся в каждое из обеденных кресел, чтобы проверить, нет ли мин-ловушек.

Большую часть времени Саддам проводит в своем дворце в городе Оджа, неподалеку от родного Тикрита, или в другом дворце, расположенном около озера Тартар в центре Ирака. На территории его дворцов находятся бункеры, которые могут вместить до 1000 человек. В них располагаются командные пункты, лазареты, дезактивационные камеры, склады оружия и кухни. Эти убежища покрыты железобетонными плитами толщиной в 2 фута (один фут = 30,48 см - прим. пер.). Некоторые из них могут выдержать взрыв 250-тикилограммовой бомбы.

Один из крупнейших бункеров располагается под отелем Аль-Рашид в Багдаде. В нем власти принимают западных журналистов. Там же есть теле- и радиостудия.

Под улицами Багдада и Тикрита вырыты большие туннели, позволяющие иракскому лидеру перемещаться между бункерами.

"Он никогда не находится там, где вы этого от него ожидаете", - говорит иракский аналитик Аматзия Барам (Amatzia Baram), эксперт по Саддаму в университете г. Хайфа в Израиле.

Каждый вечер служба безопасности Саддама отбирает, главным образом в Тирките или Багдаде, по меньшей мере шесть домов, в одном из которых будет ночевать иракский лидер. Владельцам отдается приказ освободить свои жилища, которые затем обыскиваются. Саддам выбирает один из них всего за несколько минут до того, как покинуть свой дворец. Также есть сведения, что он иногда спит в фургонах или общественных автобусах, припаркованных вдоль дороги.

Для того, чтобы найти Саддама, необходимо нечто большее, чем спецназ, ЦРУ или высокотехнологичное оборудование, говорит Барам. "Нужна будет толика удачи и неожиданности. Саддам знает, что мы знаем, где он может быть. Он не собирается облегчать нам нашу задачу".